Vectorboom

Вопрос по работе с текстом - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 212»
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Вопрос по работе с текстом (Вопрос по работе с текстом)
Вопрос по работе с текстом
grafikДата: Среда, 10.10.2012, 09:11 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Добрый день, Я совсем недавно начал осваивать работу в иллюстраторе, многого еще не знаю, сейчас мне нужно написать красивым текстом надпись, стандартный шрифт в иллюстраторе меня не устраивает, собственно два вопроса: как добавить шрифт в иллюстратор и как развернуть этот шрифт относительно плоскости при этом не потеряв структуру шрифта, мне нужна надпись на плоскости уходящая за горизонт.

Сообщение отредактировал grafik - Среда, 10.10.2012, 09:18

lazunДата: Среда, 10.10.2012, 10:42 | Сообщение # 2
Добрый.

1. Скачайте шрифт, затем разархивируйте архив. Найдите в папке файлик / файлики со шрифтом. Скопируйте их и вставьте в C:\WINDOWS\Fonts
По идее иллюстратор перегружать не надо.

2. Поверните текст так, чтобы он располагался параллельно одной из сторон плоскости. Возьмите Free Transform Tool захватите один из углов ограничивающей рамки текста. Теперь не отпуская кнопку мыши, нажмите Ctrl и не отпускайте. Перемещайте угол ограничивающей рамки пока текст не ляжет в нужную плоскость. Обычно требуется провести манипуляции и с другим углом ограничивающей рамки. Это, так сказать, ручной метод.
Лично я прибегаю к помощи 3D моделирования и вставляю текст в нужную плоскость по средствам Map Art. Вы также можете использовать Perspective Grid Tool, но я его не очень жалую.

Нужны картинки?

grafikДата: Среда, 10.10.2012, 15:41 | Сообщение # 3
Перед тем как работать Free Transform Tool нужно ли экспандить текст? У меня текст не изменил своего положения? Если возможно покажите как вы это делаете с помощью 3d моделирования. Спасибо.

lazunДата: Среда, 10.10.2012, 16:07 | Сообщение # 4
Да, текст нужно перевести в кривые. Обычно это делается так Type > Create Outlines..
По моделированию отпишусь несколько позже.

lazunДата: Среда, 10.10.2012, 19:43 | Сообщение # 5
Работа с 3D объектом

1. Пишем текст и сохраняем его как символ в соответствующей панеле (Symbols)
2. Создаем прямоугольник, переходим Effect > 3D > Extrude & Bevel... Устанавливаем необходимые параметры и градус перспективы, если необходимо.
3. Нажимаем на кнопку Map Art в том же диалоговом окне. Выбираем нужную поверхность и применяем к ней символ с текстом.
4. Если 3D модель само по себе не нужна включаем опцию Invisible Geometry
Прикрепления: 3240861.jpg(51Kb)

vladshvДата: Вторник, 15.01.2013, 22:36 | Сообщение # 6
Приветствую форумчан, как вновь прибывший.
Мой 1-й вопрос.
На интерактивной панели стал неактивным выпадающий список шрифтов (см. скриншоты). Как с этим бороться?
Илл из Master Collections CS5.0, Windows XP
Прикрепления: 8729853.png(32Kb) · 7879690.png(14Kb)

Сообщение отредактировал vladshv - Вторник, 15.01.2013, 22:40

lazunДата: Среда, 16.01.2013, 03:40 | Сообщение # 7
Хм, странно. У меня такие же парамметры стоят. А окно с названием шрифта на панеле Control активно? Можно туда курсором ткнуть, написать что-то, пролистать, используя стрелки вверх - вниз?

Возле текстового поля сининьким написано Character, там открывается панель? Есть в ней название шрифтов?

Обычно так происходит с левыми шрифтами - не все ttf шрифты ровно в люстру становятся. Вы используете новый для системы шрифт?

vladshvДата: Среда, 16.01.2013, 23:28 | Сообщение # 8
Цитата (lazun)
Возле текстового поля сининьким написано Character, там открывается панель? Есть в ней название шрифтов?
Я ж в 1-м скриншоте показываю открытую Палитру Character. В ней дефолтный Myriad Pro. Это, если не ошибаюсь, опен тайп шрифт. Да я и не добавлял в систему пока шрифты.
Дело в том, что выпадающий список еще недавно был активным. Не пойму, что снесло, и что заменить

alekse11Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:45 | Сообщение # 9
Ярослав, вечер добрый!
Подскажи, пожалуйста, как сделать текст, чтоб вот так шел: по кривой и размер равномерно увеличивался? Вот потребовалось неожиданно, а как сделать не соображу. shy
Прикрепления: 2619371.jpg(44Kb)

lazunДата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:55 | Сообщение # 10
Привет, можно применить Envelope Disrort (Object > Envelope Disrort > Make with Warp, например.

После применения узлы градиентной сетки можно редактировать

При этом сам текст остается редактируемым
Прикрепления: 5526259.png(13Kb) · 0641242.png(5Kb)

alekse11Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:57 | Сообщение # 11
Спасибо большое! Сейчас попробую

alekse11Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:05 | Сообщение # 12
Да, то, что нужно! Все отлично получилось, еще раз спасибо!

lazunДата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:08 | Сообщение # 13
You are welcome!

NatalyRДата: Среда, 10.04.2013, 10:24 | Сообщение # 14
День добрый, Ярослав.
У меня есть вопрос не конкретно по работе с текстом (наверное  shy ), но связанный с этим. Я сейчас рисую карту местности, достаточно простую, только фон, надписи названий городов, дороги и водоем. Некоторый названия городов должны располагаться над надписями, при этом я вижу, что в этом случае лучше бы смотрелось, если дорога слегка прозрачнее становится под надписью. В Фотошопе можно к тексту применять эффекты, а тут я торможу. Не очень хочется доп. слои под текстом делать, а другого в голову не приходит. Не дадите совет  - как лучше поступить?

lazunДата: Среда, 10.04.2013, 10:29 | Сообщение # 15
К тексту в люстре тоже можно эффекты применять. Не видя, не совсем понимаю чего вы хотите добиться.
Покажите фрагмент карты

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Вопрос по работе с текстом (Вопрос по работе с текстом)
Страница 1 из 212»
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.