Vectorboom

Бесшовные паттерны для стоков - Страница 3 - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 3 из 10«12345910»
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Бесшовные паттерны для стоков (Методы и проблемы создания)
Бесшовные паттерны для стоков
evrikaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 14:17 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Очень нужен! Ждем урока.

lazunДата: Понедельник, 19.11.2012, 08:44 | Сообщение # 32
Хорошо, будет на следующей неделе.
В сети есть несколько уроков на эту тему, но, мне кажется, не очень подробные и без выхода на стоки.

Урок опубликован http://ru.vectorboom.com/load....1-0-101

lazunДата: Воскресенье, 09.12.2012, 10:01 | Сообщение # 33
Ремарка: недавно получил отказ от Shutterstock с формулировкой: ваш бесшовный паттерн не бесшовный, на фига вы пишите об этом в названии и в ключевых словах.
Комментирую: паттерн реально бесшовный, просто на привью было использовано несколько плиток и я не позаботился чтобы их было, так сказать, целое количество (на рисунке ниже это хорошо видно).

Вывод: Если вы загружаете бесшовный паттерн, он должен выглядеть как бесшовный
Прикрепления: 8152613.jpg(162Kb)

alekse11Дата: Понедельник, 10.12.2012, 15:42 | Сообщение # 34
Да, это точно тоже самое, с чем я столкнулась. Не всегда и не со всеми инспекторами так бывает, но случается, так что лучше действительно позаботиться, чтобы паттерн на превью выглядел как бесшовный

lazunДата: Вторник, 18.12.2012, 10:10 | Сообщение # 35
alekse11, Возвращаемся к вопросы сплошного бесшовного паттерна. В примерах, которые ты привела сплошной паттерн можно представить в виде линий. Они представляют как бы скелет, основу такого паттерна. Давай смоделируем ситуацию в CS6. Есть две линии, которые должны продолжаться непрерывно от плитки к плитке

Крайние точки этих линий выравнены мной по горизонтали, то есть имеют одну и туже координату Y
Переходим в режим редактирования и создания паттернов Object > Pattern > Make

Конечно, о бесшовности мы говорить пока не можем, так как начала и концы кривых имеют разную координату X. Установим для них общие координаты. Это можно сделать на Control panel или в Transform panel

Теперь мы можем крутить ручки точек для достижения нужного эффекта

Конечно, желательно иметь плавный переход в местах шва плитки узора. Для этого крайние ручки точек должны быть расположены под одним и тем же углом. Как это сделать стандартными средствами Adobe Illustrator я не знаю. Но у нас с тобой есть VectorScribe. С его помощью установим, нужные углы

После такого выравнивания мы теперь можем создавать другие объекты в промежутках между линиями

Как понимаешь, не составляет особого труда замкнуть линии в один объект и раскрасить, как душе угодно.
Прикрепления: 3020893.png(3Kb) · 9629049.png(12Kb) · 9665426.png(12Kb) · 9177485.png(12Kb) · 4777258.png(15Kb) · 3116748.png(15Kb) · 0908353.png(15Kb)

alekse11Дата: Среда, 19.12.2012, 10:14 | Сообщение # 36
Привет, Ярослав, спасибо, что вернулся к моему вопросу!
Вот сижу разбираюсь. Значит, я себе сразу поставила задачу посложнее: паттерн не просто вертикальный, а как в приведенном примере - немного диагональный: то есть линии совпадают не со своим началом, а с началом соседних линий. И сразу застопорилась моя работа.
1. Как им задать одинаковые координаты, когда за пределами активной области в режиме Паттерн, не отображаются координаты?
Вот, допустим, зеленые в активной зоне, я могу задать им одинаковые Х координаты. А красные как? У одной Х 322, у другой (внизу) 675, а вверху он вне активной зоны.

2. По ходу вопрос, почему у меня путь экспандится при переходе в режим Паттерн (и координаты меняются)?

Не знаю, насколько понятно я объяснила blink
Прикрепления: 0405553.jpg(464Kb)

Сообщение отредактировал alekse11 - Среда, 19.12.2012, 10:15

lazunДата: Среда, 19.12.2012, 10:21 | Сообщение # 37
мы не ищем простых решений biggrin Сейчас разберемся. Чувствую придется считать (сложением заниматься).

alekse11Дата: Среда, 19.12.2012, 10:36 | Сообщение # 38
Тоже пошла думать huh
Только боюсь, что ничего не придумаю, так как принцип работы этого Паттерна мейкера до конца не улавливаю. Так что на тебя вся надежда!

lazunДата: Среда, 19.12.2012, 10:36 | Сообщение # 39
1. Координаты нужно просчитывать. Берем координату X нижней красной точки и отнимаем от нее ширину плитки. Получаем координату X верхней красной точки. Веселенькое дело? Арифметику можно производить прямо в числовых полях Иллюстратора, если ты не знаешь, только знак = не надо ставить.
2. Судя по твоим рисункам у тебя ничего не экспандится. Координаты тебе нужны только в режиме создания паттернов. Какие координаты у тебя меняются? Сохрани готовый паттерн и забудь про них. Или я чего не понял?

alekse11Дата: Среда, 19.12.2012, 10:42 | Сообщение # 40
Значит так, я нарисовала сначала 2 линии, выравняла их У координаты. Пошла в Паттерн - одна из них разэкспандилась, и эти самые У координаты изменились. Наверное, из-за экспанда. Остальные линии я в режиме Паттерна нарисовала. Сейчас у меня есть подозрение, что он (Паттерн Мейкер) Dynamiс Sketch tool не воспринимает. Сейчас заново начну.

lazunДата: Среда, 19.12.2012, 11:00 | Сообщение # 41
Не большие исследования привели к следующим заключениям.
К сожалению экспендится:
1. Путь к которому применен профиль из stroke panel - следовательно это проблема не только Dynamiс Sketch но и всей функции в Люстре, поэтому не подлежит исправлению
2. Путь созданные при помощи Paint Brush Tool

К счастью не экспандятся:
Пути постоянной ширины созданные Pen Tool, Pencil Tool and Dynamiс Sketch
К ним можно затем (в режиме редактирования паттернов) применить нужный профиль или перерисовать при помощи Dynamiс Sketch
Вот такие пироги с капустой

alekse11Дата: Среда, 19.12.2012, 11:07 | Сообщение # 42
Ага, я про профиль уже тоже додумалась. А если его потом добавить, разве он будет совпадать? Пути все равно придется экспандить в конце концов, и будут они разной ширины на разных концах паттерна. Или я ошибаюсь?
Я сейчас в процессе освоения этого метода, по ходу еще, наверное, придется спрашивать.

Добавлено (19.12.2012, 11:07)
---------------------------------------------
И координаты все равно меняются при переходе в режим паттерн

lazunДата: Среда, 19.12.2012, 11:09 | Сообщение # 43
Если линия в процессе будет представлять собой разобранный путь, ты никогда его точно не совместишь - и это вообще сплошной головняк, так как такие объекты содержат много лишних точек.

lazunДата: Среда, 19.12.2012, 11:16 | Сообщение # 44
Я бы вообще не использовал профили переменной толщины, а задавал их края обычными путями
Прикрепления: 7366691.png(2Kb)

alekse11Дата: Среда, 19.12.2012, 11:27 | Сообщение # 45
Так, я до этого пока не дошла. Хоть бы с простыми линиями справиться. Застряла на Pathscribe. Не поняла сам процесс, как им задать одинаковые углы у направляющих.

Все, все, сама разобралась! Извиняюсь!

Добавлено (19.12.2012, 11:27)
---------------------------------------------
А как изменить длину направляющей так, чтоб ее угол не менялся (то есть заблокировать как-нибудь угол наклона)? Есть такая функция?

Сообщение отредактировал alekse11 - Среда, 19.12.2012, 11:22

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Бесшовные паттерны для стоков (Методы и проблемы создания)
Страница 3 из 10«12345910»
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.