Vectorboom

Коллекция скриптов (Adobe Illustrator's scripts collection). - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 212»
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Коллекция скриптов (Adobe Illustrator's scripts collection).
Коллекция скриптов (Adobe Illustrator's scripts collection).
EugeneЧайникДата: Воскресенье, 11.11.2012, 00:35 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Без ложной скромности хотел бы заявить, что это на сегодняшний день в просторах интернета это самая большая, известная мне, постоянно пополняемая куча скриптов для иллюстратора.
Пользуйтесь на здоровье.
http://powerclip.ru/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=9608&viewmode=flat&order=ASC&start=0

lazunДата: Воскресенье, 11.11.2012, 07:31 | Сообщение # 2
Так вы, Евгений, коллекционер!
А сколько там полезного?
Я иногда долго думаю, на кой тот или иной скрипт может понадобиться. И не нахожу ответа.
Вы собираете полезные скрипты или все, что откопали в просторах интернета?

EugeneЧайникДата: Воскресенье, 11.11.2012, 15:34 | Сообщение # 3
Quote (lazun)
Я иногда долго думаю, на кой тот или иной скрипт может понадобиться. И не нахожу ответа.

lazun,
1. Уважаемый Ярослав! Этот вопрос кажется мне странным, особенно из Ваших уст.
2. Другой уважаемый мембер ответил бы так:
Quote (YemZ)
Меня ... интересует поиск интересных техник для решения определенных задач, в том числе с использованием собственноручно написанных скриптов.
В большинстве случаев кто-то просит на форуме по Illustrator , ... , как реализовать определенную задачу. Если её нельзя реализовать стандартными средствами Adobe Illustrator, то мне эта задача интересна. Если я понимаю, что её можно реализовать скриптом - я берусь за написание скрипта. Получается вызов самому себе, своим знаниям и опыту.

3. Я же иду в фарватере всего этого. Ведь основная задача скрипта - автоматизация действий.
4. К примеру, Вы стали счастливым обладателем новейшей 12-ти ядерной платформы. Всё, чтобы Вы не задали ей - она всё тянет. Иначе говоря, любой, казалось бы перегруженный векторный файл, продолжает обрабатываться видео-процессором, не притормаживая. Хоть Вы туда внесли миллион плашек, хоть четыре миллиона.
4.1. И тут приходит мысль, а не превратить ли мне эти плашки в кисти так, чтобы это выглядело бы случайным образом. Вероятно это лучше сделать при помощи экшена... Вы пишете экшен. Зацикливаете его. И вот тут встаёт на повестку дня вопрос - как выбрать кисть из набора случайным образом. Думаю, что в экшенах нет такой опции. Но зато в скриптах она существует.
4.2. И вот решение вопроса: Вы заряжаете скрипт в экшен и он на Вашей 12-ти ядерной платформе начинает тихо обрабатывать плашки, завершая первый миллион, второй, и т.д...
5. И в результате у Вас почти готовый шедевр без утомительных тело-движений.
6. Таким же образом можно решать и другие задачи, если позволит мощность компа. А тем временем можно заняться шопингом, уборкой квартиры, стиркой или просто попить чайку...

lazunДата: Воскресенье, 11.11.2012, 15:47 | Сообщение # 4
Да я разве против, многоуважаемый Евгений? Просто в моем мозгу еще не родились задачи, для решения которых уже написаны скрипты.
Температура кипения моего мозга, вероятно ниже вашего biggrin
Давайте найдем реальные задачи и скажем, вот он скрипт для их решения. Я с радостью это опубликую здесь или в буржунете. И с радостью оплачу ваши труды.

EugeneЧайникДата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:39 | Сообщение # 5
Quote (lazun)
Давайте найдем реальные задачи и скажем, вот он скрипт для их решения. Я с радостью это опубликую здесь или в буржунете. И с радостью оплачу ваши труды.

lazun,
А вот вам и задача. Она уже, кстати, была озвучена выше:
1. Зарисовать жопеговое изображение карандашными штрихами с обводкой, но без заливки.
2. Создать некоторое количество "карандашных" кистей, удалив все остальные.
3. Создать зацикленный экшен для присвоения каждому штриху произвольной кисти.
4. Вставить в этот экшен скрипт по присвоению произвольной кисти выделенному айтему.
5. ...
6. ...
7. Вряд ли кому-либо захочется возиться с такой заморочкой. Ведь большинством мемберов вектор рассматривается, как нечто вторичное. Поэтому буржунет не примет данную парадигму. Поскольку коммерческая выгода нулевая. Ради спорта только.

lazunДата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:58 | Сообщение # 6
Так вот, мне кажется, что ради спорта большинство скриптов и пишется
Quote (EugeneЧайник)
...Получается вызов самому себе, своим знаниям и опыту.

Нам подавай упрощение реальных задач + коммерческая выгода.
Я вот скрипт видел, где можно в рабочей области в пин-понг играть.
Зачем, спрашивается?
Большинство девелоперов, при всем к ним уважении, оторваны от реального творческого или не творческого процесса в Иллюстраторе (даже профессиональные и даже буржуи). Так рождаются сумасшедшие идеи и никому не нужные инструменты.

EugeneЧайникДата: Воскресенье, 11.11.2012, 21:15 | Сообщение # 7
Quote (lazun)
Так рождаются сумасшедшие идеи и никому не нужные инструменты.

lazun,
1. Да. Знаю.
2. Я вот тут одного особо продвинутого чувака давеча спрашивал, дескать, рисую я во 12-й люстре всё ещё. Не будет ли у меня дискомфорта, как только пересяду на 15-ю. И что он ответил... Просто шок. Говорит, что, мол, до сих пор рисует в 8-й люстре.
3. Но он всё-таки художник. Не технарь. Если ему привычнее старый инструмент, то зачем пересаживаться на новый. Он себя уже нашёл, как старый акын (второй вариант - старый блюзмен) из известного анекдота.
4. А Ваша синтенция на счёт того, что большинство девелоперов оторваны от реального творчества, мне кажется не выдерживает критики. Ведь большинство художников зашорены рамками предрассудков, собственного стиля, прочей хрени. Они этим живут. Получают стабильный доход и развивать что-то новое является для них определённым коммерческим риском.
5. А девелоперы творят чудеса. Делают они это впрок, как фармацевт, что придумал таблэтку от ещё никому не открытой болезни.
6. Приведу пример. В хорошо известном Вам плагине мешторментор есть функция переноса цвета на другой меш. А также кнопки поворотов цветов меша. Казалось бы кому они нужны? Но я таки нашёл им применение. Их очень хорошо использовать как мольберт. Получается нечто вроде авто-меша. Если перенести этот меш с рисуемого объекта на какой-нибудь примитив, то из глобуса получится карта на которой легче делать исправления. А потом легко перенести всё обратно на глобус.
7. ...
8. ...
...
25. Теперь о птичках. Если Вы занимаетесь творчеством в иллюстраторе не по-деццки, то у Вас должны были возникнуть вопросы, связанные с автоматизацией процесса. И стандартными средствами их было сделать нельзя. Или можно, положив много труда и человеко-часов. Поэтому прошу эти трудные задачи в студию. Мне было бы интересно предложить быть может уже готовое решение, если таковое найдётся.
26. Ждём-с.

lazunДата: Понедельник, 12.11.2012, 09:06 | Сообщение # 8
Как вы, наверное, знаете I'm a tutorial writer. То есть человек, чья специальность писать уроки и освещать как раз новые технологии. Я с вами должен согласиться, что большинство дизайнеров очень консервативны и мало того, работающих не рационально. Но вы должны согласиться, что между ними и разработчиками существует недопонимание.
Пример. Есть один, недавно разработанный инструмент, который создан для замены Paint Brush Tool (по мнению разработчиков более эффективный и имеющий ряд достоинств). Но вот беда - этот тул не имеет визуального контроля ширины линии в процессе создания контура, что перечеркивает все его достоинства на корню. Не понимать, что это принципиально - значит быть слепым (и в это вбухивается много средств и времени).
По 25 и 26 вопросам lol
Я недавно создавал action для стокеров (подготовка векторного файла к загрузке на фотобанки) Есть несколько вопросов, которые не удалось закрыть. Если вам это интересно - продолжим общение в техническом ключе, уйдя от общих философских вопросов.

Про палитру и глобус. Не могли бы вы прислать мне исходный файл, чтобы я уразумел ваше изобретение?

EugeneЧайникДата: Понедельник, 12.11.2012, 22:11 | Сообщение # 9
Quote (lazun)
Как вы, наверное, знаете I'm a tutorial writer.

lazun,
1. Ярослав! Похоже Вы серьёзно настроены продолжать разговор.
2. Раз пошла такая пьянка, то могли бы и перейти на "ты".
3. Тот факт, что Вы профессиональный писатель туторов и имеете контракт с корпорацией Адоб, которая покупает Ваши услуги - для меня полная неожиданность. Как то не поспешил прочитать, что пишут о Вас в сети.
4. Я заинтригован.
5. Для меня лично беседа с писателем уроков представляет не только пользовательский интерес, но и является высокой честью. Поскольку это знакомство может быть плодотворным.
6. В частности у меня есть некоторые идеи, которые я стеснялся выложить, либо, в силу их чрезмерной информативности, не считал нужным сообщать простым и незатейливым начинающим пользователям, которые в большинстве своём только начинают осваивать интерфейс.
6.1. Продвинутым же пользователям, как я полагаю, эти мои невысказанные идеи, в большинстве своём, могут показаться извращением. Поскольку консерватизм данных мемберов, по моей шкале консерватизма, просто зашкаливает.
6.2. И даже имея супер-новый комп, вряд ли кто из них захочет воспользоваться приёмом рисования, в результате которого будет создан файл более 10 мегабайт, а уж на 100 мегабайт вообще не отважется никто из этих консерваторов.
7. Что касаемо тула, который, как говорите Вы, призван заменить пайнт-брашу, - ничего не могу сказать. Поскольку сведения скупы и отрывочны. По тону Вашего высказывания я понял, что этот тул будет в 17-й люстре.
7.1. И хотя 16-я люстра успела уже порадовать нас всякими новыми тулами, я, в угоду консерваторам, мог бы таки сказать, что не могу пока там найти ни одного тула, который нельзя было бы заменить стандартными действиями в 12-й люстре.
7.2. Единственное, что в 16-й люстре у меня вызывает вопрос, так это опция, (говоря по-русски, поскольку мне только такую люстру удалось пока достать) Окно - Расширения - и там закопан какой-то Kuler. Для меня эти Расширения явились как неожиданностью, так и приятным сюрпризом. В частности я попробовал установить там экстеншен ScriptBay. И уменя, на удивление, это получилось. Но вот, что такое Kuler и где про него прочитать, я пока не понял. Как и не понял то, для чего именно нужна эта опция Расширения.
7.3. Вам, Ярослав, кому корпорация Адоб привыкла так безмерно доверять, что под честное слово присылает по почте курьером коробочные версии своих альфа- бета- и гамма-новых люстр, что уверена - Вы не станете делать копии, - только Вам может быть понятно, что это за новая опция Расширения, а по-американски - Экстеншен.
8. И поскольку Вы владеете целым сайтом, который посвящён всей этой узко-специализированной адоб-иллюстраторско-векторной теме, то в качестве акта доверия Вы могли бы поведать мемберам о всех этих готовящихся вкусностях, если контракт с корпорацией это не ограничивает.
9. С удовольствием принимаю Ваше предложение поговорить в чисто-техническом ключе. И хотя пользы от меня Вам лично в техническом плане может оказаться как от козла молока, но зато и риск минимален.
9.1. Но всё-таки должен сказать правду. Я не люблю ни стоки, ни стокеров, ни фотобанки. Поскольку ничего для себя решительно полезного там не нашёл. Всё, что мне хоть-немного там понравилось было столь низкого разрешения и так залеплено копирайтами, что все имеджи, к своему стыду, ищу в бесплатных фото-обоях.
9.2. Но если фабула вопроса меня всё-таки заинтересует - попробую сделать всё, что смогу.
9.3. И если абстрагироваться от стока и стокеров, то меня больше интересуют чисто изобразительные фенечки, которые придают большей выразительности созданному арт-ворку. И как их лучше автоматизировать, чтобы художник не зацикливался на бесконечном повторении одного и того же, что весьма отрицательно влияет на творчество в целом. И как фактор - способно загубить, или уже загубило не один начинающий векторный талант...
10. Про палитру и глобус я не совсем понял. Хоть это и не моё изобретение, но мне казалось, что я объяснил исчерпывающе. Посылка исходного файла может только запутать ещё больше, особенно если с этими кнопками плагина не приходилось работать ранее.
10.1. Поэтому если смогу, то попытаюсь прислать нечто вроде урока. А пока как умею - повторю рассказ на словах.
11. Берётся глобус... В моём случае это был корпус чайника. Чайник Вы можете посмотреть на Повере в топике "Сувенир Космонавта Е.Ларионова". Вот ссылка http://powerclip.ru/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=10059&forum=2
Саму работу можно бесплатно скачать с этой страницы http://powerclip.ru/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=10095&forum=15
Есть правда где то ещё рабочие файлы, но проследить по ним тех-процесс несведующему весьма сложно...
...Итак, берётся глобус, при помощи каких то скриптов и экшенов и дефолтного 3D-эффекта делается "трёх-мерный" каркас на плоскости. Весь глобус потом превращается в меш. Этот самый меш из глобуса переноситря на меш-прямоугольник с таким же количеством клеток по-вертикали и по-горизонтали при помощи кнопок плагина, о которых вёлся разговор в предыдущем контексте. На этом прямоугольнике с мешем создаётся как бы карта мира, но плоская. Это гораздо легче для редактирования. Таким образом пользователь в этой плоской карте наносит дополнительные населённые пункты или рельеф, работая рычагами. Добавляет, если нужно, дополнительные узлы по-вертикали и по-горизонтали, делая поправки на собственно глобусе, который расположен рядом. Потом меш с плоской карты переносится на глобус, при помощи известных Вам кнопок.
12. Если мне удалось хоть что-то объяснить, то я буду рад и дальше развивать эту тему.
12.1. Поэтому, уважаемый Ярослав, в следующей месяге предлогаю перейти на "ты" и поговорить про действительно уже чисто моё изобретение. Может быть сможешь мне помочь дельным гуровским советом.

lazunДата: Вторник, 13.11.2012, 09:53 | Сообщение # 10
Quote (EugeneЧайник)
Раз пошла такая пьянка, то могли бы и перейти на "ты".

нет проблем

Quote (EugeneЧайник)
Тот факт, что Вы профессиональный писатель туторов и имеете контракт с корпорацией Адоб, которая покупает Ваши услуги - для меня полная неожиданность. Как то не поспешил прочитать, что пишут о Вас в сети.

Информация верная, хотя несколько искажена и не полна.

Quote (EugeneЧайник)
Что касаемо тула, который, как говорите Вы, призван заменить пайнт-брашу, - ничего не могу сказать. Поскольку сведения скупы и отрывочны. По тону Вашего высказывания я понял, что этот тул будет в 17-й люстре.

Вот, а говорите, что вы в фарватере. biggrin
Этот инструмент давно существует http://www.astutegraphics.com/products/drawscribe/movies.html

Quote (EugeneЧайник)
Но вот, что такое Kuler и где про него прочитать, я пока не понял.

http://vector.tutsplus.com/tutoria....index=1
Это фича для подбора цветов и их гармонии. Через расширения просто сейчас ставятся плагины, в том числе и Tormentor. Существует целый магазин расширений, по примеру яблочных игрушек, куда можно заливать свои приложения на бесплатной или платной основе.

Quote (EugeneЧайник)
Вы могли бы поведать мемберам о всех этих готовящихся вкусностях, если контракт с корпорацией это не ограничивает.

Не могу, я на подписке о неразглашении

Quote (EugeneЧайник)
Я не люблю ни стоки, ни стокеров, ни фотобанки.

Очень зря. Это большой рынок, а значит можно заработать

Quote (EugeneЧайник)
Если мне удалось хоть что-то объяснить, то я буду рад и дальше развивать эту тему (про чайник - глобус).

Да, я понял, мне интересно. Пиши урок - только пришли мне сначала привью финального изображения и оговорим детали. Мыло отправил в личку.
Туда же присылай другие идеи (не стесняйся ни в коем случае, я найду время тебя выслушать)

EugeneЧайникДата: Вторник, 13.11.2012, 22:10 | Сообщение # 11
lazun,
1. Спасибо за исчерпывающие объяснения про драв-скрайб и про кулер.
1.1. Оказывается это не дефолтный инструмент. Его надо покупать. Я про него читал пол-года назад и вот только щас вспомнил. Очень, надо сказать, желанный для меня инструмент. Но подозреваю, что при массовости употребления на арт-ворке будет погружать машину в глубокий даун. Поэтому идея - навырост. Может через пару лет у меня появится комп, который способен обрабатывать такие эффекты.
1.2. И поскольку это не дефолтный инструмент, а его ещё к тому же надо покупать, то неясно, как он будет стоять на торрент-версиях люстры. Не будет ли требовать при каждом запуске серийника и т.д. и т.п....
Quote (lazun)
Через расширения просто сейчас ставятся плагины, в том числе и Tormentor. Существует целый магазин расширений, по примеру яблочных игрушек, куда можно заливать свои приложения на бесплатной или платной основе.

2. Однако хотелось бы поподробнее узнать про саму фичу - экстеншены. Пришли пожалуйста ссылку, если не затруднит, а то самому искать тяжело. У меня нет интернета. На диалапе сижу.
3. Урок постараюсь написать и прислать. Спасибо за мыло.
4. Хочу только спросить, следует ли дальше развивать всё выше-изложенное, чисто, на форуме, именно в этом топике, делая это достоянием общественности, дабы оная общественность могла бы следить за эволюцией творческой мысли. Или перенести диалог в почтовую переписку?

lazunДата: Среда, 14.11.2012, 08:32 | Сообщение # 12
Как я и писал выше, нам следует перейти в почту.

lazunДата: Среда, 14.11.2012, 09:25 | Сообщение # 13
Все расширения можно устанавливать через Exchange Panel, которую можно скачать здесь https://www.adobeexchange.com/
Сами расширения можно скачивать и загружать здесь https://www.adobe.com/cfusion....&exc=17

neethuДата: Пятница, 14.12.2012, 17:02 | Сообщение # 14
Господа!!может я не по теме, подскажите как пере установить drawscribe 1.1 .Триал срок прошёл....

lazunДата: Пятница, 14.12.2012, 17:08 | Сообщение # 15
Купить лицензию.

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Коллекция скриптов (Adobe Illustrator's scripts collection).
Страница 1 из 212»
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.