Vectorboom

Проблема с сохранением файла в EPS10 - Страница 5 - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 5 из 8«12345678»
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Проблема с сохранением файла в EPS10
Проблема с сохранением файла в EPS10
nadi_krДата: Вторник, 09.07.2013, 17:11 | Сообщение # 61
Статус: Offline
У меня была мысль, что причина может быть в использовании плагинов, но я честно говоря думала, что простой экспанд решит эту проблему. Теперь буду знать, как это решается. В очередной раз говорю БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

compuforДата: Среда, 24.07.2013, 11:53 | Сообщение # 62
Привет, Ярослав! Спасибо, что делитесь своими знаниями с начинающими. У меня вопрос следующий: какие правильные/оптимальные настройки параметра Transparency при сохранении из Иллюстратора в EPS10? Подозреваю, что он влияет на объем конечного файла, но четко зависимость пока не уловил. Здесь на форуме видел Ваш скриншот, где выставлено Custom - какие там настройки?
Рисую для стоков, использую меши, режимы наложения, прозрачности и т.п. поэтому часто приходится извращаться чтобы ужать файл до требуемых 15 Мб.

И вдогонку еще один вопрос. В Ваших уроках часто встречал использование бленда (при создании тени и т.п.) с определенным количеством шагов вместо Smooth Color. Я правильно понимаю, что это тоже влияет на объем ЕПС-а? А как лучше/оптимальнее делать бленды в стоковых работах?

Спасибо заранее!

lazunДата: Среда, 24.07.2013, 12:09 | Сообщение # 63
Привет, никаких специальных настроек у меня нет, в диалоге выбираю Illustrator 10 EPS и скидываю абсолютно все галочки.

Да, количество шагов в бленде влияет на размер файла, кроме того, Айс иногда возмущался из-за большого их количества. Оптимальным количеством шагов считаю 20-30. Но это, конечно, зависит от размеров самого объекта. Если у вас какая-то маленькая фигнюшка, то и тремя шагами можно обойтись.
Количество шагов в бленде также влияют на скорость отрисовки экрана. То есть в процессе работы лучше ставить малое их число (хоть и 1), чтобы не тормозить рабочий процесс. Когда работа будет закончена, поставьте нужное значение.
Не помню случая, когда я ставил более 30, хотя могу предположить, что это было.

compuforДата: Среда, 24.07.2013, 12:43 | Сообщение # 64
Сделал эксперимент. Один и тот же файл с блендами и прозрачностями сохранил в ЕПС10 с разными настройками Transpsrency Resolution. Получилось:
High resolution - 19 065 КБ
Medium resolution - 19 123 КБ   (???!!)
Low resolution - 17 069 КБ

То есть этот параметр влияет, но зависимость неясна.

После этого изменил режим блендов с Smooth Color на переход в 20 ступеней. Получился ЕПС весом 2589 КБ. Но при 100% увеличении в Иллюстраторе видны эти ступеньки. Это нормально? Я имею ввиду, если покупатель растянет этот епс до еще большего размера и захочет его напечатать? Все-таки со Smooth Color тени получаются плавные, без ступенек. Но объем файла!!!
Короче, дилемма...

lazunДата: Среда, 24.07.2013, 12:55 | Сообщение # 65
Если у меня проблема с размером файла из-за прозрачностей, то я просто уменьшаю линейные размеры вектора. Это дает возможность уменьшать размер файла в разы.

Бленд представляет собой, так сказать, "живой эффект" так что покупатель может сам выставить нужное количество шагов.

compuforДата: Среда, 24.07.2013, 13:04 | Сообщение # 66
Да, пользуюсь этой фишкой постоянно. Но иногда приходится уменьшать где-то до 100 пикселей по большей стороне, или и того меньше. Понимаю, что вектор, если надо то растянут и все такое, но как-то некомфортно что ли smile
А на счет того, что покупатель сам полезет искать и крутить бленды в многослойном файле - это я что-то сомневаюсь. Покупатель нынче ленив и переборчив, он просто в следующий раз в это портфолио больше не полезет.

Но в любом случае многое прояснилось. Спасибо огромное за помощь!

Tatiana_tigrisДата: Четверг, 15.08.2013, 11:45 | Сообщение # 67
Приветствую!)
Я только начинаю осваивать рисование стоковых клипартов и у меня тоже проблема с EPS. Имеется у меня паттерн, элементарный: плоские цвета, черный-серый-белый, никаких градиентов даже нет, и при экспорте в Иллюстратор 10 ЕПС (да и вообще в любой другой ЕПС), он хронически не хочет становиться меньше 19 мегабайт! все галки в окне экспорта сняты были. и я уж до 10 пикселей уменьшила физические размеры объекта, залитого паттерном (вместе с самим паттерном)- не помогает((..
Не знаете, в чем тут может быть дело? Быть может узлов много? дело в том, что паттерн состоит из объектов (бабочки-листочки всякие), нарисованных гелевой ручкой, сканированных и трассированных в режиме Black and white logo (объекты с белой заливкой потом удалены). Я боюсь предположить, что станет с файлом, когда начнутся всякие градиенты и текстуры (а мне определенно захочется сделать из этого витраж))! Но ведь делают же как-то люди!)
Версия программы CS6, привыкаю к Иллюстратору и вектору вообще, ранее работала в Кореле, и то редко, все более в Фотошопе)

lazunДата: Четверг, 15.08.2013, 11:49 | Сообщение # 68
Tatiana_tigris, уменьшение физических размеров может уменьшить размер файла только если он содержит прозрачности.
В вашем случае это количество точек, которые придется уменьшать. Если хотите могу посмотреть на файл.

Tatiana_tigrisДата: Четверг, 15.08.2013, 13:37 | Сообщение # 69
lazun, количество точек я уже пробовала уменьшать посредством Simplify, но удовлетворительного результата не получила, слишком уж непредсказуемые и неприемлемые искажения исходной формы получаются) аналог сего в Кореле Reduce Nodes тоже не вариант) может есть другой способ, кроме ручного удаления узлов (но это уймища времени нужна), о котором я не знаю?
Оо, посмотреть файл - это хорошая идея!) можно прислать прямо иллюстраторовский исходник? и куда именно?)

lazunДата: Четверг, 15.08.2013, 13:41 | Сообщение # 70
Еще можно скриптами удалить накладывающиеся точки, но это вряд ли существенно изменит размер. Наверное, нужно менять подход к созданию. Посмотрю файл, отпишусь. Адрес почты посылаю в личку.

Tatiana_tigrisДата: Четверг, 15.08.2013, 14:39 | Сообщение # 71
lazun, отправила файл на почту)
менять подход... меня как-то гелевая ручка очень уж устраивает) тем более, у меня есть знакомая, стоковый дизайнер с опытом, она как раз много делает работ с использованием трассированных материалов (именно таких ручкой нарисованных орнаментов) и все ведь нормальные по размеру файлы получаются!) жаль, ей вопрос не задать щас, связи нет, в отъезде она)

пробовала рисовать сложные орнаменты программно - жутко долго (ручкой на бумаге быстрее и удобнее)

lazunДата: Четверг, 15.08.2013, 14:45 | Сообщение # 72
Смотрю...
Так, стоп, стоп расскажите что вы сохраняете в EPS. То, что вы мне прислали? Не разбирая?

Tatiana_tigrisДата: Четверг, 15.08.2013, 14:55 | Сообщение # 73
А может быть еще мне следует повозиться с настройками трассировки.. вариант Black and white logo наиболее точный, но узлов масса) а с другой стороны чем меньше узлов, тем меньше точность, задачка!)

lazunДата: Четверг, 15.08.2013, 14:56 | Сообщение # 74
Таня, после моих манипуляций EPS весит 9,5 Mb, я посылаю вам файл обратно.
С узлами не работал только с плитками паттерна. Посмотрите, что к чему - я думаю вы разберетесь.
Просто мы уже много раз обсуждали этот вопрос на форуме.
Если будут вопросы, не стесняйтесь задавать.

Я сохранил файл в eps8, так как eps10 сохранять нет смысла (не содержит прозрачностей)

Tatiana_tigrisДата: Четверг, 15.08.2013, 14:58 | Сообщение # 75
lazun, эмм а заливку паттерном надо экспандить? не знала)

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Проблема с сохранением файла в EPS10
Страница 5 из 8«12345678»
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.