Vectorboom

Опытные Иллюстраторы помогите! - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 11
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Опытные Иллюстраторы помогите!
Опытные Иллюстраторы помогите!
fr0zenДата: Пятница, 14.12.2012, 14:52 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте!

Мне очень нравится стиль рисования в Иллюстраторе, особенно различных героев. Недавно наткнулся на видео http://www.youtube.com/watch?v=1K23MXgrI5s
И не совсем понял, как и что делается в этом видео, т.к. я новичек в этом деле. Очень надеюсь на помощь мозговитых и опытных Иллюстраторов.

И так, что не понятно:

Кликая два раза на объект он начинает рисовать тень или свет на определенном объекте. Наверное это он делает чтобы не мешали другие. Но на другом видео, я видел как человек делает тоже самое, только делает тени и свет которые выходят за объект на котором он рисует. И когда он выходит из него тень или свет остается только на части этого объекта, т.е. она не выходит за границы. Он делает тоже самое только еще добавляет маску и потом в маске рисует или что?

P.S. Прошу прощения если написал непонятно, сложно писать о том что плохо знаешь+)
И я был бы очень признателен, если бы теме рисования мультипликационных персонажей уделилась небольшая темка на этом сайте.

Заранее спасибо

lazunДата: Пятница, 14.12.2012, 15:17 | Сообщение # 2
Да, двойной клик по объекту включает режим изоляции этого объекта. Это делается для того, чтобы не сместить уже готовые объекты.
Можно создавать объекты внутри маски, но мне кажется это не тот случай. Художник работает полупрозрачными объектами, поэтому при выходе из режима изоляции края плашки вне объекта не очень заметны особенно на такой скорости воспроизведения фильма.

fr0zenДата: Пятница, 14.12.2012, 15:33 | Сообщение # 3
Т.е. это все же маска?Я прост думал может как-то можно настроить, чтобы при выходе из режима изоляции небыли видны объекты которые выходят за границы.

Большое спасибо за ответ+)

lazunДата: Пятница, 14.12.2012, 15:37 | Сообщение # 4
Все никак не мог уловить какое предупреждающее диалоговое открывается в процессе работы. Поймал - это предупреждение о том, что прозрачность должна лежать в диапазоне от 0 до 100%. Ну это к делу не относится.
Существует несколько способов сделать так, чтобы светотень точно находилась в границах объекта.
Например, начиная с CS5 есть такая опция Draw Inside. Вполне вероятно, что здесь она использовалась.

lazunДата: Пятница, 14.12.2012, 15:43 | Сообщение # 5
Спасибо за вопрос. Я знаю о существовании этой функции, но некогда не пользовался - похоже зря. Это ускоряет процесс в несколько раз.
В реальности это Clipping Mask, но делается намного проще.

fr0zenДата: Пятница, 14.12.2012, 15:47 | Сообщение # 6
Огромное спасибо, что с таким я бы сказал рвением мне помогаете. Очень приятно это видеть.

Добавлено (14.12.2012, 15:47)
---------------------------------------------
А можно описать как это делается? И в двух словах о Draw Inside.
Надеюсь я не наглею+)

lazunДата: Пятница, 14.12.2012, 20:54 | Сообщение # 7
Нет проблем
1. Выделяем форму, в границах которой будем создавать светотень. Затем нажимаем на иконку Draw Inside на панеле инструментов

2. Создаем первую форму, изменяем ее цвет и прозрачность, если надо

3. Продолжаем создавать формы светотени до достижения полного удовлетворения

4. Для выхода из режима используем кнопку Draw Normal или пользуемся хоткеем Shift + D
Прикрепления: 0644017.jpg(18Kb) · 2850883.jpg(23Kb) · 0613763.jpg(23Kb) · 6577294.jpg(14Kb)

fr0zenДата: Пятница, 14.12.2012, 21:07 | Сообщение # 8
Спасибо тебе огромное, у меня нет слов. Спасибо что помог, что уделил время, что объяснил за все громадное спасибо+)

lazunДата: Пятница, 14.12.2012, 21:09 | Сообщение # 9
Спрашивай, если что не понятно.

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Опытные Иллюстраторы помогите!
Страница 1 из 11
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.