Vectorboom

Постобработка паттерна полученного при помощи MadPatterns - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 3123»
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Постобработка паттерна полученного при помощи MadPatterns (Готовим паттерн для загрузки на стоки)
Постобработка паттерна полученного при помощи MadPatterns
lazunДата: Четверг, 27.12.2012, 10:47 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Итак, некоторые пользователи сталкиваются с проблемой подготовки паттерна к загрузке на стоки после выполнения урока: http://ru.vectorboom.com/load....1-0-101
В частности размер файла очень большой при том, что использовались довольно простые элементы. Давайте рассмотрим этот процесс, или продолжим наш урок.
В последнем шаге мы перенесли паттерн в палитру Swatches.
Шаг 9
1. Создаем произвольную форму и заливаем ее созданным паттерном

Видимость остальных элементов рабочей области отключена для наглядности.
2. Вырезаем объект, залитый паттерном (Ctrl + X), Открываем новый документ и вставляем туда наш объект (Ctrl + V)

В панеле Swatches появился созданный нами ранее паттерн

Удаляем объект залитый паттерном - он нам больше не нужен. Теперь вытащим паттерн из Swatches panel на рабочую область

Открываем группу с объектами в палитре слоев и дублируем нижний прямоугольник без заливки и обводки

Помещаем новый прямоугольник выше всех созданных объектов

Выделяем все созданные объекты (Ctrl + A), затем нажимаем Ctrl + 7 для создания Clipping Mask

Вот так выглядит плитка паттерна. Остальные объекты скрытые под маской нам просто не нужны. Блокируем Clipping Mask в палитре слоев, там же находим элементы, лежащие за пределами плитка и нещадно их удаляем

Оставшиеся объекты выглядят так

И это уже можно загружать на стоки.
Если размер паттерна после описанных процедур останется большим, продолжим упрощать дальше. Дело в том, что паттерны разные бывают и мы должны будем рассмотреть конкретный пример, и решить можно ли избавляться от обтравочных масок, чистить пустые пути и вытирать ластиком невидимые элементы
Фирштейн?
Прикрепления: 6548310.jpg(98Kb) · 6654337.jpg(53Kb) · 8565843.jpg(47Kb) · 2612668.jpg(124Kb) · 2418113.jpg(34Kb) · 2763755.jpg(34Kb) · 6972432.jpg(29Kb) · 0325529.jpg(79Kb) · 0194619.jpg(64Kb)

ilirisДата: Четверг, 27.12.2012, 16:07 | Сообщение # 2
Ой, как здорово! biggrin спасибо огромное! сейчас буду пробовать, отпишусь.

Добавлено (27.12.2012, 15:59)
---------------------------------------------
Ярослав, сделала всё, как вы описали, размер действительно удобоваримый, но вот внешний вид, я никогда в таком виде паттерны не грузила на стоки)) это же просто плитка? как сделать, чтобы было повкусней для покупателя? 2й вариант -это я залила квадрат и отэкспандила его, но размер опять вышел 37мб...

Добавлено (27.12.2012, 16:07)
---------------------------------------------
А такой вариант возможен? Я просто размножила клиппинг маск по вертикали и горизонтали, чтобы было видно, как будет выглядеть текстура. 12мб, тоже нормально
Единственная проблема - это не квадрат, примут ли?

Сообщение отредактировал iliris - Пятница, 28.12.2012, 13:14

lazunДата: Четверг, 27.12.2012, 21:06 | Сообщение # 3
Вариант с размножением, я думаю, нормальный.
Я не инспектор и их решения, порой, логике не поддаются. Будем их тестировать - грузите

ilirisДата: Четверг, 27.12.2012, 21:35 | Сообщение # 4
Ага, посмотрим smile

neethuДата: Пятница, 28.12.2012, 07:05 | Сообщение # 5
Здравствуйте Ярослав!!Спасибо вам за замечательные уроки!В последнем шаге я применяю команду PATHFINDER- divide, удаляю лишние части ,размер паттерна уменьшается, на стоки всё принимают.С уважением Дмитрий Никитин

lazunДата: Пятница, 28.12.2012, 07:24 | Сообщение # 6
Ой, не знаю, насчет PATHFINDER- divide. Все в хлам нарезается. Хорошо, что я не инспектор biggrin

ilirisДата: Пятница, 28.12.2012, 12:49 | Сообщение # 7
Раньше я как раз-таки делала все паттерны с помощью PATHFINDER- divide, а в MadPattern понравилась возможность избежать чистки всех хвостов, которые остаются при таком способе. Правда помогал ВекторИнспектор, а потом у меня он слетел, и вручную это оказалось неподъёмно при сложных елементах wacko

lazunДата: Суббота, 29.12.2012, 11:51 | Сообщение # 8
Никогда не использовал этот способ - жалко вектор в оливье превращать smile
Прячу плитку под маской, хвосты вытираю ластиком Eraser Tool + Alt/Option

alekse11Дата: Суббота, 29.12.2012, 12:46 | Сообщение # 9
Я обычно использую Object - Path - Divide Objects Below. Он аккуратненько обрезает по заданному квадрату, потом Direct selection tool выделяю все хвосты и Delete их. Остается такой красивенький образец.

lazunДата: Суббота, 29.12.2012, 12:55 | Сообщение # 10
А внутри квадрата не нарезает?

alekse11Дата: Суббота, 29.12.2012, 12:57 | Сообщение # 11
Нет, внутри не нарезает

lazunДата: Суббота, 29.12.2012, 13:02 | Сообщение # 12
Вот, за это спасибо, никогда не пользовался этой командой. Только одно уточнение. Выделять нужно только один верхний прямоугольник

alekse11Дата: Суббота, 29.12.2012, 13:08 | Сообщение # 13
Да, это так. И если паттерн без фона, как в приведенном выше примере со звездочками, делаю так: сначала рисую цветной(любого цвета) квадрат и помещаю в самый низ, потом копирую его и вставляю в самый верх, выделяю его и Divide, и тогда нижний цветной квадрат остается на месте, легче удалять хвосты, все что за пределами квадрата, а в конце удаляем и его, если нужен паттерн без фона.

lazunДата: Суббота, 29.12.2012, 13:11 | Сообщение # 14
Я думаю, у тебя теперь нет вопросов с созданием паттерна из CS6?

alekse11Дата: Суббота, 29.12.2012, 13:28 | Сообщение # 15
Я еще за него не взялась, но обязательно засяду в ближайшее время и разберусь с ним.

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Постобработка паттерна полученного при помощи MadPatterns (Готовим паттерн для загрузки на стоки)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.