Vectorboom

Управление цветом градиента - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 11
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Управление цветом градиента (смешивание цветов в Adobe Illustrator)
Управление цветом градиента
lazunДата: Понедельник, 14.01.2013, 16:26 | Сообщение # 1
Статус: Offline
"Ярослав, еще по ходу урока вспомнила, что давно хотела узнать: есть ли какой-то гибкий способ управлять цветом на градиенте. То есть, хочу изменить цвета на ползунках на какой-то другой оттенок, в панеле свотчей нет подходящего, а по шкалам RGB у меня не получается как-то настроить нужный мне цвет, не знаю я, как их смешать, чтоб получилось то, что мне надо. Есть ли какая-то возможность с них напрямую на Color Picker выйти?"

lazunДата: Понедельник, 14.01.2013, 16:42 | Сообщение # 2
Управление цветом в Иллюстраторе намного удобнее, чем в других векторных редакторах, например CorelDraw. Это удобство заключается в том, что цвет можно регулировать непосредственно на объекте, не заходя ни в какие диалоговые окна, такие как Color Picker.

Есть у нас шарик залитый радиальным градиентом

Для того, чтобы изменить цвет слайдера, нужно просто два раза кликнуть по нему. Это приведет к открытию панели цветов прямо в панели градиента

Если нужен цвет, а не только оттенки серого, то нужно переключить цветовую модель во всплывающем меню панеле цветов

Однако RGB модель трудно использовать для быстрого получения нужного оттенка. Поэтому предпочитаю пользоваться HSB моделью, которая интуитивно понятна

Получим, например, светло-розовый оттенок - нет проблем

Прикрепления: 7152792.jpg(55Kb) · 9384022.jpg(62Kb) · 1041529.jpg(68Kb) · 6775896.jpg(69Kb) · 7909835.jpg(68Kb)

alekse11Дата: Понедельник, 14.01.2013, 16:49 | Сообщение # 3
Спасибо! Так действительно проще!
А HSB это тоже цветовое пространство или нет? Потом надо переводить в RGB в конце работы?

lazunДата: Понедельник, 14.01.2013, 16:54 | Сообщение # 4
Цветовое пространство в Иллюстраторе всегда одно. Это или CMYK или RGB. От того в какой модели смешиваются цвета пространство не изменяется.

alekse11Дата: Понедельник, 14.01.2013, 17:05 | Сообщение # 5
Ну, вот все понятно, что не мешало бы мне подучить теорию!
Еще раз спасибо, как раз с градиентами сейчас работаю, так что сразу дело пошло быстрее!

lazunДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:17 | Сообщение # 6
Только не крась объекты отдельно от фона. Лучше создать общее цветовое пространство, залив объекты сплошными цветами, близкими к конечным. Это в случае сложной композиции, я правда не знаю над чем ты работаешь.

alekse11Дата: Понедельник, 14.01.2013, 17:22 | Сообщение # 7
Не поняла, в каком смысле отдельно? Я над бабочкой работала, только она у меня в сердце превратилась. Хотела бумагу в розовый цвет перекрасить ну и тогда все градиенты к ней.

lazunДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:24 | Сообщение # 8
А, ну тогда, пропуская мой комментарий. Я говорил про сложные работы, которые содержат много цветов.

alekse11Дата: Понедельник, 14.01.2013, 17:29 | Сообщение # 9
Нет, ты все-таки объясни, хочется понять же, вдруг что-то сложное задумаю smile
То есть когда готов контур, начинаю раскрашивать, задать сначала все основные цвета объектам и потом из них градиенты делать?

lazunДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:45 | Сообщение # 10
Да, так лучше, не придется перекрашивать сто раз. И лучше начинать градиенты с фона. Это задаст общую освещенность и направления света, цвет рефлекстов и т.д.
Не думаю, что стокеры задумываются над этим, ведь большинство объектов изолированы.

alekse11Дата: Понедельник, 14.01.2013, 18:09 | Сообщение # 11
Да, верно говоришь, это очень хороший совет. Ну, а стокеры бывает всякое рисуют, не только изолированные предметы, так что это очень даже пригодится.

lazunДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:15 | Сообщение # 12
Бывает общую сцену в фотошопе накидывают цветами - настроение передают и так далее (на размазню похоже), а уж потом вектор делают

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Управление цветом градиента (смешивание цветов в Adobe Illustrator)
Страница 1 из 11
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.