Vectorboom

Авторские права - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 11
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Авторские права (стокерам и фрилансерам)
Авторские права
mmivaДата: Среда, 27.03.2013, 22:31 | Сообщение # 1
Статус: Offline
всем читающим доброго времени суток)

во-первых, как всегда интересует вопрос о шрифтах:
бытует мнение, что если Иллюстратор куплен, то возможно коммерческое использование всего, что там есть, так почему свотчи всякие из ИЛа использовать нельзя, а шрифты "как бы" можно?

mmivaДата: Среда, 27.03.2013, 22:45 | Сообщение # 2
ещё интересно, возможно ли использование в иллюстрации элементов чужих фото (меш, бленд)?

mmivaДата: Среда, 27.03.2013, 22:46 | Сообщение # 3
и что есть "сдача иллюстрации в аренду" ?

lazunДата: Четверг, 28.03.2013, 11:55 | Сообщение # 4
1. Можно использовать шрифты, которые не запрещено использовать в коммерческих целях. Люди советуют давать ссылку на лицензию к шрифту в комментариях инспектору. Шатер не отлупает шрифты, если это не алфавит, конечно. С Айсом обещаю проделать эксперимент. Иллюстраторские шрифты тоже имеют лицензию, которую можно, наверное, найти в сети.
2. В любом случае лучше кредитовать источник ссылкой, если речь идет о публикации урока, например. А еще лучше связываться с автором и просить разрешения. В этом подходе есть два плюса. Один для автора изображения, который получит жирную ссылку на свой ресурс. Второй плюс для вас, так как вы получите новый контакт и застрахуете себя от правовых проблем. Нарушать ли правила? Смотря для каких целей и что на кану. Жить всегда по правилам, иногда вредно  wink
3. Иллюстрация в аренду? Не встречал, хотя продажа картинок на стоках и есть своего рода аренда. Ведь вы не передаете авторских прав и всегда можете забрать / удалить свою работу. Если ты что-то другое имела ввиду, расскажи. Интересный вопрос

Встречный вопрос: как происходит выкуп иллюстрации (с передачей авторских прав?) на стоках. Я имею ввиду случай, когда файл требуют удалить из базы. Я знаю, что у тебя был такой опыт.

mmivaДата: Суббота, 30.03.2013, 19:12 | Сообщение # 5
Cпасибо за ответ, да, с шрифтами ситуация сложная.

Насчёт выкупа иллюстрации пока всё непонятно, опыт ещё не состоялся ;))
И почему-то моя картинка на каких-то странных сайтах, я точно помню, что туда её не загружала
http://www.tattoodonkey.com/tropical-background-bird-and-tree-with-plants-tattoo/
http://ajilbab.com/vector/vector-cartoon-background-jungle-the-frame-of-the-tropical-plant.htm
написала им письмо, они не отвечают, как удалить? писать на шаттер? это шаттеровская партнерка или как?

и, кстати, как удалить с Colourbox? 
дело в том, что у меня там загружена всего одна работа-именно эта)) я зарегистрировалась там, потому что заканчивался загранпаспорт, загрузила работу на рассмотрение (это что-то типа экзамена), больше работы грузить не стала; сейчас захожу, пишет, что профиль неактивен, и нет кнопки для удаления работы;
написала им в среду, пока ответа нет, жду..

насчёт иллюстрации в аренду пока собираю информацию, как что-то узнаю, отпишусь

mmivaДата: Суббота, 30.03.2013, 19:24 | Сообщение # 6
ещё такой вопрос по поводу правомощности сканирования книг; на шаттере куча портфелей со сканированными рисунками из старых книг, сканированными гравюрами и тп;

по идее у всего этого богатства есть автор (или родственники), с которым стокер обязан делиться, или всё как-то по другому?

просто дома куча старых, красивых книг))))))

lazunДата: Суббота, 30.03.2013, 19:24 | Сообщение # 7
А если ты найдешь свой вектор на пиратских сайтах, как тогда быть?
Я думаю, нужно очистить свои портфели, и это все, что ты можешь сделать.
Кстати, можно искать иллюстрацию через поиск картинок в Гугле. Я несколько раз ловил так людей на попытке обмана.

mmivaДата: Суббота, 30.03.2013, 19:29 | Сообщение # 8
я именно так и ищу))) ещё есть http://www.tineye.com/
ещё хорошо ищет Nigma

а как понять сайт пиратский или нет?

lazunДата: Суббота, 30.03.2013, 19:31 | Сообщение # 9
Насчет старинных книг.
У меня с книгами аналогичная ситуация. Собирался сделать эксперимент и отправить трейс. Но пока не нашел времени на качественный скан.

Люди говорят, что книгам должно быть  около 170 лет (боюсь соврать), когда не действовало авторское право. Очень скользкий вопрос. На людей типа Ани Кайзер могут просто закрывать глаза.

Только практика даст ответ.

lazunДата: Суббота, 30.03.2013, 19:32 | Сообщение # 10
Если там все бесплатно, и ты видишь качественный материал со стоков - то какой это сайт?

mmivaДата: Суббота, 30.03.2013, 19:38 | Сообщение # 11
Цитата (lazun)
Только практика даст ответ.
а если портфель прикроют?

лучше уж срисовать ))

lazunДата: Суббота, 30.03.2013, 19:43 | Сообщение # 12
Ну, не знаю, гравюры срисовывать  wacko

mmivaДата: Среда, 24.04.2013, 10:23 | Сообщение # 13
Цитата (mmiva)
что есть "сдача иллюстрации в аренду" ?
нашла у Яны Франк:
"Чаще всего даже очень крупные заказчики покупают иллюстрации неэксклюзивно, потому что так гораздо дешевле, и иллюстрацию можно снова продавать, публиковать и показывать в других местах по прошествии нескольких месяцев после первой публикации."

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Авторские права (стокерам и фрилансерам)
Страница 1 из 11
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.