Vectorboom

Выбор версии Adobe Illustrator - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 11
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Выбор версии Adobe Illustrator (компромисс между функциональностью и производительностью)
Выбор версии Adobe Illustrator
mastakaДата: Четверг, 18.04.2013, 13:55 | Сообщение # 1
Статус: Offline
У меня не шибко мощный компьютер и, несмотря на то, что CS6 чувствует себя на нем вполне комфортно (если не ворочать уже совсем тяжелые проекты) , возник вопрос по поводу выбора версии Illustrator.

Хочется найти компромисс между производительностью и функциональностью, так как многие функции актуального программного обеспечения излишни или не обязательны. Понимаю, что кто-то может сказать "так в чем проблема, бери версию, которая включает в себя нужные функции и вперед!", но тут не все так просто.

Лично для меня немаловажными фактороми является возможность работать с несколькими артбордами в одном файле и Blob Brush (хотя, второе не критично, на самом деле) так что, если не упускать из виду эти функции, то "начальной" версией для меня будет являться CS4. А ведь есть еще и  CS5, и СS5.5 и шестерка.

Меня интересует относительная "легкость и скорость" версий в сравнении между собой. Не знаю, возможно ли каким то способом проверить эти данные объективными тестовыми методами, поэтому хотелось бы услышать субъективное мнение форумчан по этому вопросу.

Да, системные требования я смотрел, но они не всегда адекватны реальности и конкретным случаям.

Так же хотелось бы услышать мнение людей отвергающих не спешащих переходить на CS6, особенно, если это не связано с совместимостью любимых плагинов и скриптов.

1. Насколько по вашему мнению различаются эти версии в плане легковесности , производительности и стабильности работы?

2. Какими по вашему мнению функциями можно с легким сердцем пожертвовать ради отзывчивости программы?

3. Какая версия вам кажется наиболее подходящей по сочетанию факторов "производительность-функциональность"?

P.S. Тут находится сравнительная таблица новых функций которые появлялись в Illustrator в версиях CS3-CS5.

lazunДата: Четверг, 18.04.2013, 14:52 | Сообщение # 2
Я начал свой путь в CS3, и если мне не изменяет память там нельзя было по человечески управлять градиентной заливкой. В приведенной вами таблице, по-моему, это не учтено.
В CS4 проработал не долго и был поражен количеством глюков по сравнению с предыдущей версией.
CS 5 очень удобна - я слился с этим релизом, на уровне управления некоторыми параметрами в слепую (к этому моменту мы еще вернемся).
Теперь какие примочки нам дает CS6 (то есть то, что может вас побудить перейти на эту версию)
Градиенты к обводке - полезно не спорю. Но по сути это градиентные сетки, которые, к сожалению, имеют чрезмерное количество узлов. То есть такой наворот очень трудно редактировать (при необходимости). При применении такого градиента к объектам со сложной формой неизбежны артефакты, так как природа его  - gradient mesh. Эта функция заменяется бесплатным плагином  - Mesh Tormentor, который не создает лишних линий и имеет кучу других достоинств по управлению подобными объектами

Трассировка - полный отстой. Даже не хочу останавливаться. Говорил об этом не один раз и сравнивал в нескольких статьях и уроках. Предпочитаю трассировку в InkScape.

Создание паттернов. Да, это полезно. Но не лишено багов. Например:
1. пиксельные паттерны создавать не реально из-за смещения объектов внутри режима.
2. После сохранения паттерна, а затем его редактирования все обводки разбираются, что делает не возможным создания паттернов с открытыми путями в несколько заходов
3. О подготовке такого паттерна к загрузке на стоки уже много писалось на этом форуме. Сплошной геморрой
Предпочитаю старые дедовские способы или MadPattern.

Остальные нововведение не так существенны, хотя могу предположить, что для кого-то полезны.

Какие минусы мы получаем:
1. Пипетка барахлит
2. Изменилась сила нажатия на элементы интерфейса, по сравнению с предыдущими версиями. Помните я писал, что работаю на ощупь. Кликнул где-то и знаю, что должно при этом открыться и заработать. А тут кликнул, а ничего не произошло. Это как выключатель в туалете перевесили в другое место. Надеюсь, вы меня поняли.
3. При зуммировании рабочей области колесико мыши прокручивает не такую область как мы привыкли, то есть как бы перемещения тоже зуммировались. У меня такое ощущение, что время начинает останавливаться. Да, можно нажать на какой-то модификатор, Shift, что-ли, чтобы все вернулось вспять. Но на фига это нужно?
4. Это далеко еще не все, там люди клаустрофобию испытывают в черном интерфейсе (да, можно заменить - я знаю). Проблемы при сохранении пользовательских кистей, символов и так далее в палитрах при открытии ранее сохраненного документа
Те кто работает постоянно в CS6, уверен, расскажут вам больше.
Меня просто это раздражает и зачем?

На лицо явная тенденция, которую не я подметил. Нечетный релиз - good, четный -  awful. Говорят в Кореле такая же ситуация.

Можно подумать, что CS7 - все будет хорошо. Но тут вам Adobe подготовил много новых потрясений, это я вам говорю, как участник пререлиз программы. Что нас ждет не спрашивайте все равно не скажу, так как не могу.

mastakaДата: Четверг, 18.04.2013, 15:03 | Сообщение # 3
Спасибо большое, Ярослав! Скорее всего на CS5 и остановлюсь, тем более в CS6 из новшеств "цепляла" только работа с паттернами, и зря, как оказалось smile
А пипетку для работы с градиентами я так и не победил в CS6, независимо от обновлений...

P.S. Мне почему-то кажется, что Адоб 7 версию выпустит only Creative Cloud, без десктопных версий... но это я не спрашиваю, так, мысли вслух ;)

sezamДата: Четверг, 18.04.2013, 17:43 | Сообщение # 4
Цитата (lazun)
На лицо явная тенденция, которую не я подметил. Нечетный релиз - good, четный -  awful. Говорят в Кореле такая же ситуация.
В Кореле еще веселей. Большинство склоняется к мнению, что последний стабильный релиз на данный момент это Х3.
Из Иллюстраторов, по моему мнению, CS5. (От кого-то слышал, что по большому счету это тщателно вылизанная версия CS3 +  хорошо проделанная работа над ошибками новшеств CS4).
Какую версию выбирать — дело сугубо личное. Я вот, к примеру, любитель бродить по минным полям. Опасно? Да. Но зато сколько нового и полезного узнаешь!  tongue

Сообщение отредактировал sezam - Четверг, 18.04.2013, 17:45

tukkiДата: Пятница, 19.04.2013, 19:31 | Сообщение # 5
Подтверждаю все сказаное lazun относительно сравнений версий cs5 и cs6.

я лично начала работать с вектором в кореле (и продолжала бы работать) если бы в колледже меня не вынудили бы сесть на иллюстратор, который (был тогда cs1) показался мне невероятно неудобным, кривым и вообще. Счас я как-то притерпелась, но все равно, пользуюсь я буквально несколькими инструментами, несмотря на то, что все новшества обязательно пробую, т.е. пользую blob brush, width tool, mesh.
первая версия илла, которая более-менее меня устроила была 4 из за окошечек с инструментами, которые наконец-то влипли в границы экрана и перестали мотаться как какашки в проруби. 5.5 для меня идеальный вариант, потому что в ней появился  width tool. Шестерку я попробовала, на моем компе она ужасно тормозит и новые фичи не такие уж и прикольные, но об этом подбробнее уже написали выше.

lazunДата: Пятница, 19.04.2013, 21:19 | Сообщение # 6
Комментарий Ильи Есаулова:
"я установил и снёс 6-ку. Мне как иллюстратору, она ничего полезного не дала. Не ощутил.
Но я пользуюсь иногда трейсером. Не то, чтобы он мне необходим. Но, как у каждого хорошего водителя имеющего гараж, должен быть верстак на нём тиски и точило. Надо, не надо они должны быть хорошие. Вот в 6-ке трейсер сломали. Я трейсер в 5-ке считаю лучшим среди трейсеров. Обидно, что адобовцы сами не поняли что имели.
В остальном, с позиции рисовальщика никаких ощутимых плюсов.
Поэтому остался на пятёрке. Жду развития сюжета. Может осенит их на какие то вкусности. Остаюсь по прежнему в лагере адоба."

Aleks750Дата: Понедельник, 24.02.2014, 23:03 | Сообщение # 7
Остановился на cs5 но какую англ или рус обоснуйте

lazunДата: Понедельник, 24.02.2014, 23:07 | Сообщение # 8
Так как большинство уроков на английском и у большинства пользователей английские версии, то советую английский

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Выбор версии Adobe Illustrator (компромисс между функциональностью и производительностью)
Страница 1 из 11
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.