Vectorboom

Profiles RGB & CMYK в Иллюстраторе. Как поступить? - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 11
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Profiles RGB & CMYK в Иллюстраторе. Как поступить? (Как задать только один цветовой профиль?)
Profiles RGB & CMYK в Иллюстраторе. Как поступить?
sezamДата: Среда, 15.05.2013, 12:50 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Добрый день!
Ярослав, я опять к Вам за помощью.
Неожиданно получил отлуп от Shutterstock' a с формулировкой:
"Your image contains both RGB and CMYK color profiles. Please resubmit your vector with only 1 color profile."
Как я понял, проблема не нова, и тянется эта ботва очень долго, и столкнулось с ней уже много людей. Что это??? У меня с головой все впорядке, чтобы не пихать в один файл объекты различных цветовых моделей, равно как и прикручивать RGB-профайл к CMYK-документу. Тогда откуда взялся второй (RGB ???) профиль в файле?
Была еще одна странная, непонятная мне штука. В Color Settings заданы профиля для рабочего пространства, они же в Color management policies (сразу скажу, что для CMYK это НЕ был пункт Preserve Numbers), все "аски" были включены.
Так вот, создается CMYK-документ с такими вот установками. RGB-объектов там нет и в помине (да даже если там вооще только 2 квадратика). Сохраняем. Закрываем-открываем. И при открытии он пишет:
"Your current color settings discard CMYK profiles in linked content but profiles were set to be honored when this document was created".
Извините, откуда там мог взяться Linking content!!!??? К тому же профиль, с которым создан документ совпадает с текущим. Так что ему не нравится? И каким-таким чудным образом, НИЧЕГО НЕ СПРАШИВАЯ, иллюстратор запихнул в файл какую-то отсебятину???? И нафига, опять-таки меня не спрашивая, он БУДЕТ ЕГО УЧИТЫВАТЬ???!!! В добавок ко всему, он еще его, также молча, лепит  к EPS!!!Честно, я в очередной раз офигел от этой "чудо-программы"!!!! cry
Ну, а теперь, собственно, вопрос, вернее два.

1) Можно ли как-нибудь избавиться от лишних профайлов в уже созданных файлах.
Я так понимаю, это тупо лечится определенной комбинацией выбранных опций. Я прав? Не подскажите какой? А то я уже дрессировать иллюстратор замахался  shock И  можно ли как-то от этого избавится в дальнейшем?

2) Можно ли добиться этого же результата, не меняя мой профиль CMYK на профиль из стандартного набора. (У меня установлен свой, я на нем уже несколько лет работаю в Кореле, да и в илле и фотошопе тоже — до сего момента проблем не возникало).

Кстати, шаттер единственный из пяти, где я регестрировался, дал отлуп с такой формулировкой! На других были проблемы с кейвордами и прочей информацией —  дернул черт поэкспериментировать со StockSubmitter'ом, уже вторую неделю выгребаю... no

Заранее спасибо за ответ!

lazunДата: Среда, 15.05.2013, 12:57 | Сообщение # 2
Серьезный вопрос. Буду думать.
Со StockSubmitter'ом у меня проблем пока не возникало

sezamДата: Среда, 15.05.2013, 13:26 | Сообщение # 3
Цитата (lazun)
Со StockSubmitter'ом у меня проблем пока не возникало
Ну вот, еще одна тема по которой можно Вас мучать.  tongue

sezamДата: Среда, 15.05.2013, 15:56 | Сообщение # 4
Ярослав, еще мысли...(может собака здесь зарыта?)

В Ai CS6 при ПЕРВОМ сохранении файла и при Save as в диалоговом окне по умолчанию включен чекбокс "Embed ICC profiles". А если его отрубить?
По идее файл будет сохранен без профиля, и при открытии на другом компе должен выдать  запрос, что с ним делать (стандартное окно). Тогда и подключаются свои профайлы пользователя, и войнушки не возникает. НО! Как отнесутся к "безпрофильному файлу" инспектора на разных стоках? Он CMYK, нормальный но без профайлов.
И тогда еще один вопрос. Может имеет смысл в Color Settings/Color Management Policies отрубить RGB (off), а для CMYK задать Preserve Numbers? (Хоть и странное это по своему смыслу действие)...

P.S.: Я уже одурел совсем... Умом Adobe не понять... shades
P.P.S.: Интересно, с RGB-документами та же история?

lazunДата: Среда, 15.05.2013, 16:47 | Сообщение # 5
Встречный вопрос: а зачем для стоков CMYK документ вообще? Все, в том числе и я, RGB грузят. Тем более что привью должно быть в RGB

sezamДата: Среда, 15.05.2013, 20:19 | Сообщение # 6
Цитата (lazun)
а зачем для стоков CMYK документ вообще

Так уж случилось, пока собирал инфо о стоках, сразу наткнулся, что одно из требований (кстати, на Шаттерсток) это CMYK. Так, значит так. Только потом уже наткнулся, что и RGB устраивает. Тем более, что в этой модели есть свои плюсы.
Но работы уже были сделаны в CMYK'е.
Цитата (lazun)
Тем более что привью должно быть в RGB
Превью к встроенным в файл профилям никакого отношения не имеет. Оно генерится согласно установкам Working spaces  или по спецзапросу (по крайней мере, Корел так делает). Соответственно, вы получаете картинку (jpg/RGB) максимально приближенную к той, что видете у себя на мониторе (но не факт, что и на мониторе соседа будет также). Это фактически пресловутый адобовский WYSIWYG.

Да уж, тема подымается до уровня ru.dtp...  smile  
Ярослав, если Вас не затруднит, скиньте, пожалуйста, Ваши настройки Color Setting, Assign profile(если ставите) и опции, которые Вы выбираете при сохранении RGB-документа (ai),  и которые гарантированно проходят проверку у инспекторов. И тему можно будет закрыть за ненадобностью. А с CMYK'ом я потом сам повоюю на досуге smile

P.S. У CMYK'а выше приоритет и лучше результат, если вдруг кто-то захочет картинку использовать в печатных изданиях. RGB дает много мусора и гуляний по цвету.
Дебилизм претензий состоит в том, что профайл иммет очень важное значение (полиграфическое), если вы собираетесь печатать фото. Для обычных векторов все это по барабану — там значения цветов задаются вручную. И только в специфических случаях при условии высококлассной полиграфии и для конкретного печатного устройства требуется пересчет CMYK в CMYK с использованием профайла. И то потери там от силы 5%. Для таких случаев, как правило, заказчиком предоставляются профиля отдельным файлом, встраиваются в ОС и подключаются в программах. И только после этого между этими двумя субъектами используются встроенные профайлы, просто для удобства.

lazunДата: Среда, 15.05.2013, 20:30 | Сообщение # 7
Тема мне итересна, но пока не было времени разбираться :/
Настройки скину завтра.

lazunДата: Четверг, 16.05.2013, 09:21 | Сообщение # 8
Показываю вам настройки стандартного RGB документа, в которые я никогда не лазил и ничего там не изменял

Итак Color Settings:

Assign profile:

Опции .ai файла

И .eps10 на всякий случай

Помогло ли это решить проблему?
Прикрепления: 0191419.jpg(91Kb) · 7559777.jpg(37Kb) · 8670876.jpg(93Kb) · 2723531.jpg(99Kb)

lazunДата: Четверг, 16.05.2013, 10:14 | Сообщение # 9
Попросил совета у профессионала (Оля Adver). Привожу ее ответ:

"могу только посоветовать отвинтить вообще профиль при сохранении в пдф — и посмотреть на результат. 
проблема на самом деле странная, ни разу не доводилось видеть ничего похожего. будет время — подумаю, что это за чудо природы."

sezamДата: Четверг, 16.05.2013, 21:06 | Сообщение # 10
Спасибо большое, Ярослав!
Кое-что для меня прояснилось. Но всеравно мне испытания проводить еще прийдется. smile
Цитата (lazun)
"могу только посоветовать отвинтить вообще профиль при сохранении в пдф — и посмотреть на результат.
Да ничего не будет — это и так понятно. В этом случае аишник будет пустой, без профиля, и соответственно в пдф (и в EPS) улетит таким же. (Если, конечно, на лету в него ничего не бросить умышленно). Он откроется в Аи со стандартным запросом на Color Management: типа, профиля нет, чё делать будем. В принципе, это самый безопасный вариант, но тут возможная проблема в политике инспекторов — возьмут ли они такой файл, потому что при таком раскладе вся ответственность за манипуляции с файлом ложится на покупателя. А я уже успел прочесть про эти крики-вопли покупателей, в результате чего Шаттерсток ввел такую мульку, и народ тихо офигел!!! Это было где-то в районе 2006-2007 годов судя по датам постов. Так что проблема довольно древняя... И похоже, началась с выходом пакета CS3. Если мне не изменяет память, они в нем революцию с Color Managment'ом затеяли.

Цитата (lazun)
подумаю, что это за чудо природы
Чудо здесь в том, что Иллюстратор тупо хочет сохранить в себе включенный профайл и использовать. А запретить ему это сделать возможности не дает. Я, по крайней мере, не понимаю каким образом это сделать.
Не знаю что это глюк, или какая-то очередная заумная фишка Адобы...
Самое интересное, не могу внятно смысл этого объяснить — зачем это нужно!
И еще, так для информации. В препрессе эта проблема и выеденного яйца не стоит, профайлы заменяются, отрубаются при необходимости практически на всей цепочке, и всем как-то плевать на его предупреждения — всеравно любое устройство вывода работает со своим профайлом по умолчанию. И всех всё устраивает. (Кроме  операторов — им лишний пункт в списке контроля параметров). smile

lazunДата: Пятница, 17.05.2013, 08:38 | Сообщение # 11
Если придете к интересным выводам, дайте знать, пожалуйста

sezamДата: Вторник, 09.07.2013, 21:25 | Сообщение # 12
Добрый день, Ярослав!

Вот теперь, можно, вроде бы о чем-то предметно говорить. Итак:

При работе для стоков в CMYK. похоже, лучше всего выбрать в Assign Profile пункт "Don't Color Manage This Document". В этом случае файл получается "пустой", и при открытии Иллюстратор пишет об этом, и задает запрос – что с ним делать. Другими словами, файл автоматически 100% попадает под категорию "Preserve Numbers (Ignore Linked Profile)" независимо от профиля, каким вы пользовались — он не учитывается. При сохранении в *.ai (рабочий файл) нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить чекбокс "Embed Color Profile", в этом случае eps сохранится без профиля и все будет ок!
CMYK для стоков вещь необязательная, пожалуй. Но иногда полезна покупателю. Иногда оптимальней и чище конвертнуть из CMYK'а в RGB или Greyscale, а если вдруг понадобится напечатать, то исходник уже сделан в CMYK. Эти нюансы долго и муторно объяснять. Как пример,  у васна сайте был урок паттерн в стиле Хохлома, вот в таких ситуациях лучше работать в CMYK. поскольку использовано небольшое количество чистых цветов (НЕ красок!!!).

Эксперимент №2. Прошел проверку на двух этапах smile

Рабочее пространство при работе в RGB лучше выбрать Adobe RGB (1998). У него цветовой охват больше чем CMYK, и уж тем более чем sRGB. При работе в Adobe RGB (1998)
корректнее обрабатываются прозрачности и режимы наложений. На мониторе Вы, конечно, этого не увидите, но все же. Да и в CMYK из этого профиля получается чище и корректней для любого печатного устройства (согласно его профиля печати). У меня все стоки приняли такие файлы без проблем. Даже превью *.jpg со встроенным  Adobe RGB (1998) прокатили без проблем.
P.S.
Цитата (sezam)
... аишник будет пустой, без профиля, и соответственно в пдф (и в EPS) улетит таким же. (Если, конечно, на лету в него ничего не бросить умышленно)...

Забавно, но Иллюстратор, похоже, "бросить умышленно" не дает в принципе. В отличие от Корела. В общем-то, правильно, но иногда бывает полезно иметь такую возможность.

P.P.S.
Если вам попадется файл с встроенным CMYK-прфилем, которого у вас нет, не паникуйте! smile Скажите Иллюстратору "Ок" на все вопросы, откройте файл, скажите ему: "Don't Color Manage This Document". Сохраните этот файл без профиля. Закройте. Открывая заново, при запросе, выберете нужный вам профайл, и будет вам счастье!

А вообще-то, я прихожу к выводу, что удобнее работать с любыми профилями,  какие нравятся :). Просто их в конце нужно вырубить. smile

lazunДата: Среда, 10.07.2013, 15:45 | Сообщение # 13
sezam, Спасибо за ценную информацию. Извините за позднюю реакцию - сайт вчера упал и только сегодня восстал из мертвых, по крайней мере, на Украине

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Profiles RGB & CMYK в Иллюстраторе. Как поступить? (Как задать только один цветовой профиль?)
Страница 1 из 11
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.