Vectorboom

Объединение мэш с помощью маски. - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 11
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Объединение мэш с помощью маски.
Объединение мэш с помощью маски.
OrdanДата: Понедельник, 10.06.2013, 01:14 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Всем привет. Люди добрые подсобите полному чайнику. Пытаюсь освоить отрисовку с помощью мэш градиента, но много вопросов, понимаю что вопросы дилетантские, так в Иллюстраторе можно сказать новичек, больше занимаюсь фотошопом, но вот в последнее время увлекся именно отрисовкой с помощью мэш сетки. Поэтому прошу строго не судить за примитивные вопросы.Отрисовываю лицо по фото. Отрисовываю по частям, но как то надо связать эти отрисованные части вместе, убрать между ними видимые переходы. На ютубе видел урок именно по отрисовке лица одного американского иллюстратора, как тот это делал с помощью масок слоя.  сам в фотошопе постоянно масками пользуюсь, ну в упор не понимаю как применить их в мэш сетке. Может кто урок какой даст почитать или где посмотреть, ну голову сломал. Подскажите плизз

lazunДата: Понедельник, 10.06.2013, 08:42 | Сообщение # 2
1. Начиная с Adobe Illustrator CS5, у вас есть возможность изменять непрозрачность узлов градиентной сетки. Этот момент позволяет не использовать маску прозрачности, а только узлы одной сетки.

2. Хотя маска прозрачности дело более гибкое, поэтому рассмотрим технику ее применения
Существует некая сетка

Копируем ее и вставляем вперед (Ctrl + C; Ctrl + F). Выделяем новую сетку и перекрашиваем все узлы в белый цвет

Теперь перекрашиваем узлы в черный цвет (R=0; G=0; B=0) в месте объединения двух сеток. Черные узлы станут прозрачными после применения маски

Выделяем верхнюю и нижнюю сетки, затем выбираем Make Opacity Mask во всплывающем меню панели Transparency

Теперь наша сетка выглядит так

Наверное понятно, что вместо коричневого фона у вас будет находится другая градиентная сетка.
Почему я говорю, что маска прозрачности более гибкий инструмент, чем изменение прозрачности узлов?
А потому, что роль маски может играть сетка, которая имеет другую форму, другое количество узлов, и даже простой объект, который залит линейным или радиальным черно-белым градиентом.
Прикрепления: 4772122.jpg(36Kb) · 0567807.jpg(32Kb) · 7970524.jpg(36Kb) · 5283623.jpg(41Kb) · 9215534.jpg(80Kb) · 0360046.jpg(57Kb)

lazunДата: Понедельник, 10.06.2013, 08:51 | Сообщение # 3
Для создания маски из меша, некоторые авторы используют растровые эффекты размытия к верхнему объекту. Способ не очень гибкий и все же растровый. Если вам интересно - продемонстрирую

OrdanДата: Понедельник, 10.06.2013, 22:55 | Сообщение # 4
Цитата (lazun)
Если вам интересно - продемонстрирую
Конечно интересно!!! Я замечаю как фанатею от отрисовки мэшем и вообще от люстры:) поэтому мне все интересно! Только еще раз прошу прощения за вопросы ясельного возраста( Касательно растровых эффектов размытия, пользовался размытием по Гауссу в размытии двух отрисованных частей, но все равно буду рад поучиться. Спасибо вам огромное за разъяснение! теперь начинает все прояснятся!  Если можно , то еще вопросик в догонку, уж больно много у меня их накопилось за время самообучения методом "научного тыка" в работе с сеткой. Когда наложил сетку на изображение, начинаю отрисовку по горизонтале изображения, скажем слева на право, потом в этом же изображении, на этой же продолжающейся сетке, отрисовываю другую его часть двигаясь сверху вниз, и вижу разницу в качестве отрисовки там где двигался слева направо и там где шел сверху вниз, как правило почему то мне кажется что двигаясь сверху вниз качество отрисовки лучше чем продольно, я видимо не так накладываю сетку? или действительно есть разница в каком направлении двигаться?

lazunДата: Вторник, 11.06.2013, 06:23 | Сообщение # 5
Существует некая сетка

Создаем белый объект, границы которого выходят за пределы сетки и пересекают его только в месте предполагаемой стыковки

Применяем к белому объекту какой-нибудь из эффектов размытия

Выделяем оба объекта, затем применяем маску прозрачности

В каком направлении двигаться, думаю имеет значение. Тут нужна практика, чтобы понять. Я бы двигался от источника света и сетку также бы накладывал. Но я не мастер отрисовки фото мэшами (к несчастью, или к радости)
Прикрепления: 5521261.png(4Kb) · 7752210.png(5Kb) · 4355670.png(28Kb) · 4598046.png(18Kb)

OrdanДата: Вторник, 11.06.2013, 13:14 | Сообщение # 6
Спасибо огромное!!! А вот скажем существует какая либо сетка на объекте где надо точно передать цвет, например, такой как на прикладываемом фото для примера. Например точно отрисовать внутреннюю  пустотелость маслины, стараюсь сетку точно уложить на объект что бы она "облегала" как можно точно весь объект, но при отрисовки края у "жопки" маслины все равно не точны, как бы размазаны, отключаю видимость у исходного фото, и уже в режиме видимости на слое с отрисовкой пытаюсь щелкая по узлам добиться резкости краев, но закрашиваются 4 прилегающие точки и область прилегающая к ним, а можно ли как то настроить сетку или узлы, что бы либо область к узлам прилегающим не закрашивалась, либо меньшее число узлов. Вопросы конечно примитивные, но наболели)))
Прикрепления: 0043619.jpg(13Kb)

lazunДата: Вторник, 11.06.2013, 13:38 | Сообщение # 7
Как же края будут не размытыми если исходник размытый по краям. То есть вы хотите править оригинал?
Настроить узлы сетки нельзя никак. Распределение цвета задается только частотой самой сетки между соседними узлами и, что не мало важно, длиной ручек узлов.
Иногда помогает техника окрашивания узлов, когда образец цвета для очередного узла берется с поверхности уже имеющихся ячеек. Это позволяет создать плавный переход.

OrdanДата: Среда, 12.06.2013, 11:45 | Сообщение # 8
Про размытые края я наверно не точно выразился, конечно же не править оригинал) они и на оригинале размытые, просто у меня получались как бы рваными, но теперь из вашего ответа я понял свою ошибку. А когда на объекте будет несколько сеток пересекающихся где между собой, нужно ли вызывать меню настройки обработки контуров? пересекание, вычитание одного из другого и тд?

lazunДата: Среда, 12.06.2013, 11:49 | Сообщение # 9
Pathfinder не работает с сеткой

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Объединение мэш с помощью маски.
Страница 1 из 11
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.