Vectorboom

типографика в иллюстраторе и фотошопе - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 212»
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » типографика в иллюстраторе и фотошопе (пробелы, переносы и пр.)
типографика в иллюстраторе и фотошопе
ProphetДата: Среда, 14.08.2013, 18:56 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Есть ли возможность в этих программах использовать неразрывные пробелы и пр. типографскую атрибутику? Пока только обнаружил функцию No break в Character Panel.

lazunДата: Среда, 14.08.2013, 18:59 | Сообщение # 2
Надеюсь, это поможет http://vector.tutsplus.com/tutoria....ography

lazunДата: Среда, 14.08.2013, 20:37 | Сообщение # 3
Случайно наткнулся на он-лайн книгу по типографике http://practicaltypography.com/

листаю...

ProphetДата: Четверг, 15.08.2013, 11:23 | Сообщение # 4
Не совсем то, но познавательно.

PhilkaДата: Суббота, 24.08.2013, 17:14 | Сообщение # 5
Здравствуйте. Вы можете мне посоветовать информационные без засечек или с засечками шрифты, нейтральные без всяких изысков. Например на баннере чтобы с дороги хорошо читалось и симпатично смотрелось. Или на листовке "СКИДКИ!" Извиняюсь за столь наглый вопрос. Но недавно столкнулась. А вариантов не так уж и много удачных. И в интернете кроме о "гельветика" не нашла информации. А так посмотришь вокруг вроде столько шрифтов и в листовках и на баннерах. Заранее спасибо

lazunДата: Суббота, 24.08.2013, 20:15 | Сообщение # 6
Извините, не совсем понятен вопрос. Угадывая, могу посоветовать хороший сайт с бесплатными шрифтами dafont.com

BigCheetahДата: Вторник, 19.11.2013, 18:20 | Сообщение # 7

Здравствуйте всем!
Косяк иллюстратора при работе с текстом!
В иллюстраторе версии CS6 и CC (а может быть и в более ранних версиях тоже,
только я не обращал на это внимания и не знаю об этом) обнаружилась не
корректная работа с параграф (абзац) текстом.

Удивительно, что это кроме меня никто не замечает и не пишет об этом на форумах. Даже разработчики Adobe Illustrator не видят и не исправляют эту ошибку в программе а перетаскивают её из версии в версию.

Теперь по существу:
При верстке в иллюстраторе параграф текста с выключкой, в которой выровнены
левая и правая стороны, а последняя строка выровнена по левому краю (или по
правому краю (тот же косяк только в другую сторону)), при попытке разбивки строки в тексте при помощи нажатия клавиш <Shift+Enter> (в InDesigne такая операция или символ называются Forced Line Break), строка в которой поставлен этот символ Forced Line Break не выравнивается как весь остальной текст по левому и правому краю текстового блока а вырвнивается влево (или в право)!!!

В таких программах как InDesign и CorelDraw это работает корректно. В Illustratore с этим большая проблема.
Мне по работе приходится часто верстать дипломы в иллюстраторе с кусками текста в несколько параграфов и из-за этого косяка приходится применять к тексту выключку по центру, что не всегда красиво и правильно.

Кто встречался с этим косяком и научился его перехитривать, подскажите пожалуйста
секрет! Если только это вообще возможно перехитрить...

Lazum писал (правда по другому вопросу) от Среда, 14.08.2013, 18:59 |
Сообщение # [url=javascript://]2[/url]:
«Надеюсь, это поможет http://vector.tutsplus.com/tutoria....ography»

К сожалению это в данном вопросе не помогло.
Хорошо бы было написать об этом разработчикам Adobe, кто умеет это делать...

Спасибо!
Прикрепления: 5261353.jpg(332Kb)

Сообщение отредактировал BigCheetah - Вторник, 19.11.2013, 18:54

ProphetДата: Вторник, 19.11.2013, 19:23 | Сообщение # 8
Конечно хочется полного соответствия типографики в адобовских программах. Но увы, видимо то, что мы имеем, наверное сделано намеренно.

InDesign, если кто помнит, создавался, чтобы убить QuarkXpress.

lazunДата: Вторник, 19.11.2013, 19:41 | Сообщение # 9
BigCheetah, Похоже в CS5 таже проблема. Подскажите, как включть скрытые сиволы, как на вашем рисунке - пробелы, параграфы и так далее

lazunДата: Вторник, 19.11.2013, 19:47 | Сообщение # 10
BigCheetah, Нашел, теже грабли

Прикрепления: 8148409.jpg(139Kb)

BigCheetahДата: Среда, 20.11.2013, 06:18 | Сообщение # 11

Здравствуйте, lazun!
Чтобы включить скрытые (непечатаемые символы) в иллюстраторе я нажимаю <Ctrl+Alt+I>.
Может быть это еще кому пригодится, если вы (как я понимаю) это уже увидели как делать.

Сообщение отредактировал BigCheetah - Среда, 20.11.2013, 06:44

BigCheetahДата: Среда, 20.11.2013, 06:31 | Сообщение # 12

Цитата Prophet
Конечно хочется полного соответствия типографики в адобовских программах. Но увы, видимо то, что мы имеем, наверное сделано намеренно.

Prophet

Я всё таки думаю, что такие баги не делаются намерено. Потому как конкурирующие программы, разработчики получают за счет этого дополнительные преимущества на свой счет. Адобовцы не пошли бы на такое в борьбе за свой продукт.

Так что я думаю что не намерено это всё и просто не замечают Баг (им никто не говорит об этом). Если им написать об этом косячке я думаю они выпустят Патч и будет правильно если дадут возможность для всех скачивать его бесплатно.

ProphetДата: Среда, 20.11.2013, 07:12 | Сообщение # 13
А какие конкуренты? Фрихенд съели и костей не оставили, Корел только на windows. Остальных даже не припомню. Поле зачищено.

Зачем адобовцам вставлять индизайновские типографские штучки в иллюстратор и фотошоп? Есть урезанные текстовой редактор и ладно. "Лучше" в новых версиях им добавить пару-тройку новых эффектов, чем улучшить имеющееся.

Никакой это не баг. Не стройте иллюзий насчет патча. В экономике сейчас правят не спецы, а маркетологи-финансисты. Им главное "впарить" продукт, получить максимальную прибыль.

BigCheetahДата: Среда, 20.11.2013, 09:05 | Сообщение # 14

Prophet,
Я всё таки продолжаю думать что это баг. Вы правильно сказали, что
"им" главное получить прибыль, впарить продукт, и мало интересует,
что мы тут мучаемся...

Но не всё так гладко.
Всем мучениям бывает предел. Например, моя коллега по работе уже собирается переходить работать на CorelDraw и именно из-за этого косяка в иллюстраторе.
Этот косяк для неё в её работе оказывается очень существенным.

Если это явление перехода людей на CorelDraw примет массовый характер (одни перейдут из-за каких то косяков - багов, другие по другим не понятным причинам), то ведь всем понятно, что прибыль этих, как Вы выразились, "впаривателей", будет ниже плинтуса.

Lazun написал :
«BigCheetah, Похоже в CS5 таже проблема.»
Поэтому, мне уже интересно стало, с какой версии иллюстратора адобовцы начали тянуть этот косяк?

И никто им не говорит об этом? Как-то странно это!
А если им об этом говорили и говорят, то тем более странно, что этот косяк еще существует даже в версии СС.

Это уже не способность исправлять элементарные вещи в коде программы. Это маловероятно.
Так что, Prophet, всё-таки (я так думаю) это банальный баг sad

Кстати, это не Индизайновская типографская штучка, а стандартная типографская штучка. Она и в Индизайне и в Кореле и в Worde и (насколько я понимаю) в КваркеЭкспрессе. И во всех текстовых редакторах она работает одинаково. Кроме нашего всенародно любимого иллюстратора.

Сообщение отредактировал BigCheetah - Среда, 20.11.2013, 09:22

lazunДата: Среда, 20.11.2013, 11:08 | Сообщение # 15
BigCheetah, Проверил в CS2 - тот же результат. Выравнивает так же, как и последнюю строку абзаца. Побороть не смог

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » типографика в иллюстраторе и фотошопе (пробелы, переносы и пр.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.