Vectorboom

Привязка к пиксельной сетке - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 11
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Привязка к пиксельной сетке
Привязка к пиксельной сетке
AliceДата: Пятница, 04.10.2013, 23:52 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте, недавно в одном уроке прочитала, что привязка к пиксельной сетке дает более четкое изображение, видимо, программа это учитывает при переводе в растр. Вопрос в том, стоит ли отключать привязку во время рисования, и применять ее только к полностью завершенной картинке, потому как во время работы она только мешает передвигать объекты. Вообще, рада буду любым заметкам по поводу этой сетки. Кто как ее использует и видит ли разницу в четкости картинки после применения?

lazunДата: Суббота, 05.10.2013, 10:10 | Сообщение # 2
Вас вопрос понятен, отвечаю.
Привязка к пиксельной сетке нужна, если вы создаете работу для web или экранного разрешения, например интерфейс, который содержит мелкие элементы. При этом элементы имеет явно прямоугольную форму или окружности (но это особый случай). Если вы рисуете что-то криволинейное, органическое, не имеющее прямых углов никакая привязка к пиксельной сетке не исправит картину. Это так чтобы понимать для чего это надо.
По поводу функции привязка к пиксельной сетке. Лично я предпочитаю ее вообще не включать. Так как процесс попадания в пиксели все таки требует минимальной умственной работы (не нужно надеяться что машина за вас все сделает особенно если работа уже готова). Кроме того, этот режим имеет свойство произвольно включаться (после отключения) в самые не подходящие моменты. И я сходу вам не отвечу, как отключить его "навсегда".
-------------------------------------------
То есть прямой ответ на ваш вопрос - НЕ использовать привязку ни в процессе ни тем более после окончания работы.
-------------------------------------------
Как же работать?
Я использую другую функцию, которая называется pixel preview mode (View > Pixel Preview). Переключение в этот режим включает привязку к сетке, кроме того, вы в Иллюстраторе видите, как будет смотреться раст. Выход из этого режима (View > Preview) снимает привязку железобетонно. 
Когда мне нужно создать четкий объект (опять же речь идет только про экранное разрешение), например рамку для маленькой иконки, я включаю pixel preview mode, рисую и выхожу из режима.
Создавая пиксельно идеальные работы нужно понимать, что объекты должны иметь целые размеры и целые координаты, если размер объекта четный и координаты кратные 0,5, если размер объекта нечетный. Например, прямоугольник размером 7 по ширине на 8 px по высоте должен иметь координаты (например) X = 120.5; Y=60

Теперь представьте себе, что вы создали линию толщиной 1,25px расположили ее горизонтально с координатой по игрику, скажем, 300.456. Поможет вам включение привязки к сетки или так называемая функция pixel perfect?

Надеюсь, это поможет.

AliceДата: Суббота, 05.10.2013, 15:04 | Сообщение # 3
Спасибо за развернутый ответ. Отключить привязку не проблема, я обычно использую пустой документ как шаблон, где изначально отключена привязка в основных настройках. А вот насчет размеров объектов - важный нюанс, не задумывалась раньше, буду следить за цифрами впредь)

lazunДата: Суббота, 05.10.2013, 15:59 | Сообщение # 4
Пиксель перфект требует много времени в любом случае. И это очень профессиональная вещь. Если вы работаете для стоков, то это, наверное, пустая трата времени. Если хотите, я могу пояснить свою точку зрения.

AliceДата: Суббота, 05.10.2013, 16:59 | Сообщение # 5
Буду признательна, если поясните. Да, я именно для стоков интересуюсь.

lazunДата: Суббота, 05.10.2013, 17:28 | Сообщение # 6
Возьмем для примера что-нибудь конкретное. Пусть это будут иконки.
Все мы много раз слышали, про масштабируемость вектора без потери качества. Это конечно правда, но не совсем, когда мы говорим про среду обитания вектора, то есть экран.
Иконка всегда имеет конечные линейные [стандартные] размеры. Так если вы хотите создать профессиональные иконки, то их нужно создавать не безразмерными, а точно конкретного размера. И как вы понимаете это связано с попаданием в пиксели экрана. Обычно готовится линейка каждой иконки под ряд размеров. При этом не всегда они идентичны и только отличаются размерами. Часто это разные по элементам объекты, передающие одну метафору. Это связано с тем, что иконка 512х512 не может также хорошо смотреться в размере 72х72.
 Вы видели что-то подобное на стоках, за вас отвечу - нет. А если и есть, то очень мало.
Второй момент - мониторы с высоким разрешением, которые скоро заменят привычные нам 72ppi. Тут пиксель перфект ни к чему
Для печати пиксель перфект ни к чему
Третий момент. Как видит покупатель ваши иконки на стоке.  пиксель перфект? Нет конечно. Он видит привью, которое не соответствует 100% масштаба вашей иконки. А значит видит размыто.
Есть смысл делать пиксель перфект для стоков? Наверное есть, но тогда нужно писать, что это мол пиксель перфект и размер иконок соответствующий.

Честное слово, я не знаю, что вы рисуете. Но если это не иконки малых размеров - выкиньте это из головы. Сбережете себе много времени и нервов. Так как есть нюансы, о которых я еще не написал.

Но информация о сказанном, пусть останется в вашей голове. Кто знает, какую работу вам предстоит делать завтра.

AliceДата: Суббота, 05.10.2013, 17:54 | Сообщение # 7
Видимо, мне пока и не стоит вдаваться в такие сложности. Недавно, неправильно поняв информацию с ресурса, вообще отключила сглаживание при сохранении файла в Photoshop, в итоге инспекторы указали на эту ошибку, в растре появились зазубрины, а я лишь хотела избавиться от небольшой мыльности, которую придает anti-aliasing. Теперь всегда слежу, чтобы эта галочка была на месте.

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Привязка к пиксельной сетке
Страница 1 из 11
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.