Vectorboom

Cоздать плакат 2 метра на 10 метров - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 212»
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Cоздать плакат 2 метра на 10 метров (не получается.)
Cоздать плакат 2 метра на 10 метров
DariaДата: Вторник, 19.11.2013, 15:56 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Как в иллюстраторе задать такой размер? Задавала 200 на 1000 см - слетает...
Помогите?

lazunДата: Вторник, 19.11.2013, 16:05 | Сообщение # 2
максимальная площадь artboard 5765,8 на 5765,8 мм
можно сделать все в масштабе, например 1:10 и при растеризации в фотошопе указывать уже нужные размеры и разрешение (обычно 96 ppi для широкоформатной печати)

DariaДата: Вторник, 19.11.2013, 16:30 | Сообщение # 3
как это?

lazunДата: Вторник, 19.11.2013, 17:22 | Сообщение # 4
При открытии .ai файла, сохраненного с PDF, в фотошопе  у вас откоется диалоговое окно. В него вы вводите нужные размеры и разрешение
Как-то так

BigCheetahДата: Среда, 20.11.2013, 07:01 | Сообщение # 5

Вот интересно, почему в программах Adobe в Illustratore и в InDesigne  такие куцие монтажные области?
Меня это всё время раздражало первые годы работы. Сейчас уже привык.
В CorelDraw, например, можно рисовать плакаты до 45 м.
Я, как бывший программист, считаю, что совершенно нетрудно увеличить размер монтажной области в программе, просто надо циферки где-то увеличить... Ну не удобно ведь работать из-за этой якобы "мелочи"! Особенно в InDesigne!
Не понятно, что это за ограничения такие странные? Зачем они?
Illustrator мой любимый редактор векторной графики. Но в нем иногда такие вот мелкие но не приятные моменты вылазиют.
Хочется, чтоб Illustrator во всем превосходил CorelDraw, как то так вот...

... захотелось добавить еще вот что.
У меня есть товарищ, дизайнер по наружной рекламе. так вот от него знаю, что дизайнеры по наружной рекламе и выбирают CorelDraw потому что в Illustratore не могут делать вывески большого размера, хотя тоже как и я считают, что Illustrator во многом другом удобнее и мощнее.
Можно конечно все делать в масштабе и потом в фотошопе всё увеличивать, но если буквы или рисунок надо вырезать на плотере из пленки, то тогда должны быть линии в векторном виде. Фотошоп не поможет в этом случае или будет крайне неудобно.

Сообщение отредактировал BigCheetah - Среда, 20.11.2013, 07:19

DariaДата: Среда, 20.11.2013, 16:21 | Сообщение # 6
Цитата lazun ()
При открытии .ai файла, сохраненного с PDF, в фотошопе у вас откоется диалоговое окно. В него вы вводите нужные размеры и разрешение

Ага, а сохранить через фотошоп потом можно только в формае TIFF.?

DariaДата: Среда, 20.11.2013, 16:24 | Сообщение # 7
То есть правильно я понимаю, процесс следующий : создается макет в иллюстраторе (векторе) допустим в масштабе 1:5, сохраняется в pdf. , затем открывается в фотошопе (растре) = тем самым ставится нужный размер, в нашем случае, 2х10 метров НО! зато сохраняется только в формате tiff то есть в РАСТРЕ..? Правильно?

lazunДата: Среда, 20.11.2013, 16:35 | Сообщение # 8
Правильно

DariaДата: Среда, 20.11.2013, 16:44 | Сообщение # 9
если заказчик (типография) в требованиях к макету просит файл AI или EPS 2х10 как тогда быть?

lazunДата: Среда, 20.11.2013, 16:49 | Сообщение # 10
Daria, Объяснить заказчику, то что я объяснил вам про максимальные размеры рабочего пространства и то, что вы можете выполнить только в масштабе.
Некоторая периферия может печатать с учетом масштаба.

Я много раз встречал этот вопрос на разных форумах, ответ всегда один и тот же. Для подстраховки погуглите пространство.

DariaДата: Среда, 20.11.2013, 17:02 | Сообщение # 11
Цитата lazun ()
Для подстраховки погуглите пространство.

что это значит?

lazunДата: Среда, 20.11.2013, 17:04 | Сообщение # 12
Это значит написать в Google примерно следующее: "как сделать макет более 6 метров в Иллюстраторе"

BigCheetahДата: Четверг, 21.11.2013, 07:08 | Сообщение # 13

Цитата Daria
если заказчик (типография) в требованиях к макету просит файл AI или EPS 2х10 как тогда быть

Daria

Вы сделайте свой плакат в CorelDraw и не заморачивайтесь его конвертацией в PDF и растрированием в фотошопе. Это ж много дополнительных нюансов потом может вылезти...
Делаете плакат в CorelDraw  в реальных размерах, затем делаете экспорт в EPS  и усё готово. Делов то на копейку!

sezamДата: Четверг, 21.11.2013, 21:37 | Сообщение # 14
BigCheetah, не пугайте народ!  Здесь люди зачастую с основами Илла с трудом справляются ( я иногда поражаюсь терпению Ярослава), а Вы их в Корел посылаете!  biggrin

Да, в Кореле это все делать быстрее и удобнее. Учитывая его особенности, есть много разных вариантов для работы с широкоформаткой. Я, например, никогда не работал на странице больше, чем формат А2, для любых размеров выходного файла, т.е. в масштабе (как и советует Ярослав). Но для того чтобы скакать из программы в программу нужен опыт и знания. Хотя бы мало-мальски прогу-то знать. А если этого нет? Все не обяснишь...

К тому же, терзают сомнения. Если все в конечном итоге упирается в растр, то маячит на горизонте известная проблема 30 тыс. пикселей. Я, правда, не в курсе, может быть уже и не актуально – давно очень больших размеров не делал.

Кстати, не обязательно для широкоформатки разрешение должно быть 96 dpi.
Может и больше и меньше. Мой рекорд 32 dpi  для фомата 18 х 24 метра. Пролетело со свистом. Заказчики, правда, судорожно пили валидол, пока на стену эту радость не зафигачили – вблизи жуткое зрелище. smile

BigCheetahДата: Пятница, 22.11.2013, 10:54 | Сообщение # 15

Вывод из всего этого:
В иллюстраторе сделать макет в размере 1:1 не возможно.
В фотошопе делать нельзя - выходные форматы не те, да и качество растровой печати с разрешением 96 dpi и тем более 32 dpi намного хуже чем распечатка векторного файла (притом еще и растровый файл огромных размеров получается).
А......... в Кореле делать не хотим.
Значит, надо делать в иллюстраторе.

Можно предложить Daria, следующий
план:
1) В иллюстраторе сделать макет в любом удобном масштабе 1:10 или 1:20 (не важно).
2) Сохранить макет в двух форматах .AI и .EPS.
3) отдать макет (оба файла) в типографию с пояснением в каком масштабе они выполнены.
Всё! На этом наши действия закончены.

В типографии файлы могут открыть в Кореле, смасштабировать их с нужным коэффициентом и отправить на печать.

Если в типографии тоже не хотят работать с Корелом, то всяко разно непременно и ВСЁОБЯЗАТЕЛЬНЕЙШЕ вместе с широформатным плоттером в комплекте на компакт дисках должны быть приложения, которые обязательно должны позволять работать с такими большими рисунками равными ширине плотера. Тогда оператору плоттера надо открыть (импортировать) файл в это приложение (раз уж они просят AI и EPS то это приложение должно уметь работать с хотя бы одним из этих форматов).

После открытия файла оператору плоттера надо его смасштабировать (это секунды) и пустить в печать. Всё.

Если оператор не умеет масштабировать векторные рисунки в своем приложении для плоттера, то надо научить его.
По моему тут никакой проблемы нету.

Единственная проблемка быть может, что всё-таки наверное правильнее отдавать растровые файлы и тем более со сведенными слоями, чтобы не отдавать в типографию исходный векторный  макет и не справоцировать нарушение авторских прав на векторное изображение. Но... зато качество печати будет хуже

Сообщение отредактировал BigCheetah - Пятница, 22.11.2013, 11:08

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Cоздать плакат 2 метра на 10 метров (не получается.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.