Vectorboom

Команда join - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 11
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Команда join (...не срабатывает)
Команда join
Himura-mechnizaДата: Среда, 04.12.2013, 19:12 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Есть дуга и прямые линии. Линии нарисованы Pen Tool, дуга- это половинка Ellipse. Контуры открытые. Всё делаю строго по учебнику, но якорные точки не объединяются командой Join. В чём проблема, и как мне объединить два эти контура?
NB советы из веб про команды Release, Ungroup и прочее пробовала- не помогают.
Прикрепления: 7623561.jpg(207Kb)

lazunДата: Среда, 04.12.2013, 19:48 | Сообщение # 2
Himura-mechniza, Их нужно объединять по очереди. Выделяем два якоря при помощи Direct Selection Tool, затем нажимаем Ctrl + J. Точно также поступаем с оставшимися двумя якорями.

Himura-mechnizaДата: Среда, 04.12.2013, 20:25 | Сообщение # 3
Цитата lazun ()
Выделяем два якоря при помощи Direct Selection Tool, затем нажимаем Ctrl + J.

Всё то же :/ Пишет "To join, you must select two open endpoints..."

lazunДата: Среда, 04.12.2013, 20:48 | Сообщение # 4
Himura-mechniza, А у вас пути случайно не разобраны, то есть Outline?
Давайте чтобы не гадать пришлите мне ваш Ai файл. Мой адрес у вас в личных сообщениях

lazunДата: Среда, 04.12.2013, 21:16 | Сообщение # 5
Просто работать с вектором нужно предельно внимательно и аккуратно
Вы не можете сшить пути слева, потому что в этом месте они и так уже замкнуты. Смотрите рисунок ниже (я просто отодвинул якорь вправо)

Вы не можете сшить путь справа, потому что там существует лишняя одиночная точка. Смотрим рисунок.

Согласитесь, что без файла я никогда бы не разгадал этот ребус smile

Надеюсь теперь все станет на свои места.
Прикрепления: 6485001.jpg(15Kb) · 1756395.jpg(36Kb)

Himura-mechnizaДата: Воскресенье, 08.12.2013, 20:08 | Сообщение # 6
Цитата lazun ()
Вы не можете сшить пути слева, потому что в этом месте они и так уже замкнуты. Смотрите рисунок ниже (я просто отодвинул якорь вправо)

Да, там у меня как-то магия сама получилась:))

Цитата lazun ()
Вы не можете сшить путь справа, потому что там существует лишняя одиночная точка.

А Вы пробовали там сшить контуры? Я и удаляла точку, и просто отодвигала- всё равно не соединяются. 
И то же с другой фигурой (где линии и полуэллипс в жирных линиях)

lazunДата: Воскресенье, 08.12.2013, 20:18 | Сообщение # 7
Himura-mechniza, Удалите все. Создайте аккуратно и все получится

Himura-mechnizaДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:46 | Сообщение # 8
lazun, я нашла, в чём дело! 
Пробовала с чистого листа- всё то же самое.
Но.
В учебнике предлагают эллипс нарисовать инструментом "эллипс", а две прямые по бокам- Pen Tool. Когда я попробовала Line tool- всё легко соединилось командой join smile
Спасибо за Ваше время!

FreeManДата: Вторник, 10.12.2013, 12:11 | Сообщение # 9
Цитата Himura-mechniza
lazun, я нашла, в чём дело!

Himura-mechniza

, Здравствуйте!
Вынужден Вас огорчить, что всё-таки Вы не нашли в чем дело.
Не хочу, чтоб у Вас с самого начала обучения сложилось не правильное мнение об инструментах этой замечательной программы - иллюстратор.

Дело в том, что иллюстратор очень умная программа (местами, конечно smile ) и в нем нет различия какими инструментами были созданы линии, кривые, эллипсы... и т. д. для того, чтоб их соединить вместе.
Поэтому узлы (якоря) ваших фигур должны были бы у вас соединиться в любом случае, независимо от того, какими инструментами они были нарисованы.
Если они не соединялись, то 100%! причина не в том, что Вы, якобы, действовали "не теми" инструментами.
Скажу Вам больше, что даже если б Вы нарисовали полуэллипс инструментом перо или даже с помощью какого-нибудь плагина, то и в этом случае соединение "якорей" командой join будет работать безотказно. Проверьте это!

Дело в том, что у иллюстратора (я имею ввиду человека - дизайнера) эти фундаментальные и базовые навыки должны быть "на автомате". Это залог дальнейшего успеха и быстроты в работе. Так что разберитесь в этом хорошенько!

Успехов Вам в обучении! smile

FreeManДата: Вторник, 10.12.2013, 12:32 | Сообщение # 10
Цитата Himura-mechniza
В учебнике предлагают эллипс нарисовать инструментом "эллипс", а две прямые по бокам- Pen Tool. Когда я попробовала Line tool- всё легко соединилось командой join

Himura-mechniza

, представляете какие бы неимоверные трудности у нас дизайнеров были бы в работе если б мы вынуждены были помнить в процессе творчества какими инструментами были нарисованы все наши линии и фигуры, для того, чтобы знать можно ли к ним применить, например, команду join  или что-то в этом роде.
Это был бы  ужас! sad :( sad

sezamДата: Вторник, 10.12.2013, 18:35 | Сообщение # 11
Цитата FreeMan ()
представляете какие бы неимоверные трудности у нас дизайнеров были бы в работе если б мы вынуждены были помнить в процессе

Ха-ха ха! smile Насмешили!

Не забивайте голову всякой ерундой.

Вам должен быть понятен один принцип, что результатом рисования любым инструментом (и зачастую не только рисования) является векторная кривая (Path) составной частью которой являются опорные точки. Вот их Вы и соединяете. Join — это просто команда программе соединить ДВЕ ВЫБРАННЫЕ ТОЧКИ в одну, т.е. замкнуть путь. (Здесь, конечно, есть варианты, но это уже для опытных пользователей).

P.S.: Скажу Вам по секрету, Иллюстратор (в отличие от Корела, например) вообще не имеет понятия о том, что он рисует – эллипс, квадрат, звездочку или просто линию. Это просто форма, облегчающая Вам работу, так называемые стандартные примитивы. А для него это просто кривая – Path с опорными точками, выставленными каким-либо образом.

FreeManДата: Вторник, 10.12.2013, 19:23 | Сообщение # 12
Цитата sezam
"Ха-ха ха!  Насмешили!
Не забивайте голову всякой ерундой.  Вам должен быть понятен один принцип, что результатом рисования любым инструментом (и зачастую не только рисования) является векторная кривая (Path) составной частью которой являются опорные точки. Вот их Вы и соединяете."

sezam, так ведь я точно это же самое и сказал выше. Читайте внимательно, прежде чем смеяться.

Вот, пожалуйста:
Цитата FreeMan
"Дело в том, что иллюстратор очень умная программа (местами, конечно  ) и в нем нет различия какими инструментами были созданы линии, кривые, эллипсы... и т. д. для того, чтоб их соединить вместе.  Поэтому узлы (якоря) ваших фигур должны были бы у вас соединиться в любом случае, независимо от того, какими инструментами они были нарисованы."

Сообщение отредактировал FreeMan - Вторник, 10.12.2013, 19:25

sezamДата: Вторник, 10.12.2013, 20:40 | Сообщение # 13
FreeMan, дык я ж не над Вашим ответом смеюсь, а конкретно над тем, что процитировано. smile Да, и к тому же каюсь, незаметил, что это пишет не Himura-mechniza.

Для новичков зачастую трудно сформулировать идеологию работы программы, поэтому об одном и том же говорят несколько раз но по разному. Главное, чтоб осознание принципов пришло. А на эксклюзив, я не претендую smile

Я просто представил, как бы происходила работа, если каждое телодвижение запоминать или записывать... tongue

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Команда join (...не срабатывает)
Страница 1 из 11
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.