Vectorboom

Видны границы Mesh после сохранения в EPS10 - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 11
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Видны границы Mesh после сохранения в EPS10 (по уроку Как создать размытый рождественский фон в Adobe Ill)
Видны границы Mesh после сохранения в EPS10
artpilotДата: Пятница, 06.12.2013, 00:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Доброго времени суток, Вам, Ярослав и всем пользователям Вашего ресурса, к коим и я имел честь присоедениться )

Выполнял Ваш последний урок "Как создать размытый рождественский фон в Adobe Ill" Файл Ai получился,работаю в CS5. Далее сохранил в EPS10. И есть ряд вопросов, нужна Ваша помощь да совет:

1) В итоговом файле  EPS10 просматривается граница Mesh полученного в шагах 9-11. Как ее убрать и почему она там появилась?
2) Необходимо ли экспандить объекты отмеченные в панели Layers не пустым кружочком а получерным? Имею в виду объекты создающие эффект Боке или некоторые снежинки?
3) Можно ли Вам выслать сей файл формата   EPS10 для проверки на предмет подготовлености для стоков? Если "ДА", пожалуйста, дайте ссылочку или адрес почты на который можно отправить. РАЗУМЕЕТСЯ его я на стоки отправлять не собираюсь, как и все остальные работы по Вашим урокам (учусь вот, набиваю руку, что называется) лишь хочу на данном этапе пройти полностью процес создание вектора-перевод в EPS-создание превью JPEG. Да и на стоках мне все еще предстоит:регистрация, экзамены и прочее ))
4) Необходимо ли в панели Layers переименовывать сами объекты для отправки на стоки, когда программа по умолчанию присваивает им стандартные Path, Compound Path. Имею в виду давать нормальные названия, например, bagground, snowflake? И если использовать русифицированный CS5 не будет ли проблем с приемкой вектора с русскими наименованиями объектов в Layers?  

Заранее признателен за обратную связь.
Ваш ресурс нашел очень полезным и дружелюбным, всем заинтересованным РЕКОМЕНДУЮ!!

С уважением, 
Денис

lazunДата: Пятница, 06.12.2013, 00:23 | Сообщение # 2
Привет Денис, отвечаю на ваши вопросы
1. После сохранения мэша с прозрачными узлами в EPS10 он трансформируется в маску прозрачности (Opacity Mask), которая состоит из двух объектов  - двух сеток  цветной и черно-белой. Это не страшно, но как вы совершенно правильно заметили, могут появляться артефакты на краях. Исправлять это очень просто. Нужно в открытом eps файле выделить маску/маски прозрачности, затем  выбрать опцию Clip в панели Transparency. Как в 15 шаге вот этого урока http://ru.vectorboom.com/load....1-0-242
После чего пересохранить файл в EPS10
2. Все эффекты нужно (лучше) разбирать - экспандить.
3. Можно, но посмотрю уже завтра. Адрес у вас в личных сообщениях.
4. Нет необходимости переименовывать стандартные названия объектов. Это можно делать только если вы очень любите то, чем вы занимаетесь и безумно любите воображаемого или реального клиента smile
Проблем с русскими, японскими или другими национальными названиями объектов в панели слои не будет

artpilotДата: Пятница, 06.12.2013, 22:07 | Сообщение # 3
Ярослав, по вопросу с мэшем - все ок, все сделал, спасибо! Приятно побеждать мелочи и радоваться визуальному результату )
Еще пару моих неясностей на примере указанного урока:
- на одних и тех же снежинках менял прозрачность в панелке трансперенс и там, где этот показатель я ставил менее 100% (для оформления композиции)  в панели Слои напротив этой снежинки кружочек свойств (appearence, я так понимаю) становиться черным. Один из параметров быстрого поиска объектов для разбоки-экспанда - это в панели Слои обратит первоочередное внимание на объекты напротив которых как раз такой темный кружок свойств (возможно я ошибаюсь, скоректируйте пожалуйста тогда). Вот конкретно в нашем с Вами примере нужно ли разобрать такую снежинку для стоков? Создана она была по уроку "Как создать векторный Рождественский фон в Adobe Illustrator", НО без приминения веторной техники размытия. И более сложный вариант той же снежинки, НО уже с веторным размытием (по тому же уроку). Вот такую более сложную фигуру так же необходимо разобрать?

- на окружностях созданны под эфект Боке примен радиальный градиент. Я его разбираю, разбирается заливка и вот Expand gradien to какой вариант выбирать: Gradient Mesh или Specify Object?

- после команды разобрать, например тот же градиент через  Specify 1 Object  образуется группа. Какие из ибэектов в этой группе не нужны, что нужно удалять? для нагдяности прицепил скрин, где разобрал и на мэш и на объекты.

Пока вроде бы все )) простите за дотошность... а сам файл eps отправил вам на почту

Благодарю Вас за обратную связь, Ваш труд ценен!

-
Прикрепления: 3141727.png(35Kb)

lazunДата: Пятница, 06.12.2013, 22:29 | Сообщение # 4
1. Такие снежинки нужно разбирать
2. Окружности залитые градиентом разбирать не нужно, как не нужно разбирать градиенты вообще, если этого, конечно, не подразумевает техника (есть и такая)
3. В файле проблем не вижу, кроме того, что нужно разобрать снежинки

SvetlanaДата: Четверг, 04.09.2014, 12:00 | Сообщение # 5
Здравствуйте Ярослав!
Можно ли использовать Mesh для экзаменнационных работ?  И как его правильно сохранить?

lazunДата: Четверг, 04.09.2014, 12:05 | Сообщение # 6
Привет,
1. Можно
2. Сохраняйте файл, как обычно

SvetlanaДата: Четверг, 04.09.2014, 12:23 | Сообщение # 7
Я хотела спросить нужно ли эту сетку как-то преобразовывать перед закрытием или надо оставить так как есть. Но тогда при наведении курсора она будет видна.  И в каком формате сохранять? Спасибо.

lazunДата: Четверг, 04.09.2014, 12:32 | Сообщение # 8
Если сетка не имеет прозрачных узлов, то никак преобразовывать не надо
Если имеет, то После сохранения мэша с прозрачными узлами в EPS10 он трансформируется в маску прозрачности (Opacity Mask), которая состоит из двух объектов  - двух сеток  цветной и черно-белой. Это не страшно, но могут появляться артефакты на краях. Исправлять это очень просто. Нужно в открытом eps файле выделить маску/маски прозрачности, затем  выбрать опцию Clip в панели Transparency. Как в 15 шаге вот этого урока http://ru.vectorboom.com/load....1-0-242 
Сохранять в eps8 (если нет прозрачностей в файле) или eps10, если таковые имеются

SvetlanaДата: Четверг, 04.09.2014, 12:44 | Сообщение # 9
Спасибо большое.

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Видны границы Mesh после сохранения в EPS10 (по уроку Как создать размытый рождественский фон в Adobe Ill)
Страница 1 из 11
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.