Vectorboom

Как подобрать палитру из 10 оттенков? - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 11
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Как подобрать палитру из 10 оттенков?
Как подобрать палитру из 10 оттенков?
alekse11Дата: Вторник, 21.01.2014, 01:08 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Столкнулась с такой задачей: надо подобрать 10 оттенковв (всех цветов радуги), но чтоб сочетались между собой. В CMYK. Обязательны синий, розовый, голубой, зеленый.  Клиент дал некоторые основные цвета в цифрах, остальные надо подобрать. Кулер только 5 дает, да и то если один цвет введешь, а как их между собой совместить? С теорией цвета мало знакома, обычно все на глаз подбираю. В общем, не знаю, на что ориентироваться и от чего отталкиваться. Может, есть какие-то ресурсы или советы на эту тему?

lazunДата: Вторник, 21.01.2014, 10:18 | Сообщение # 2
Скорее всего остальные цвета должны быть оттенками основных/обязательных цветов ( синий, розовый, голубой, зеленый), так как гармонию из 10 разных цветов представить очень сложно. Уточни задание
Теория цвета очень сложный предмет, особенно при переходе от теории к практике.
Подберу что-нибудь в виде ссылок или статью какую опубликую.

alekse11Дата: Вторник, 21.01.2014, 12:36 | Сообщение # 3
Спасибо, будет очень интересно на тему цвета побольше узнать! Всегда у меня больше всего времени уходит на то, чтобы цвета подобрать.

lazunДата: Вторник, 21.01.2014, 12:41 | Сообщение # 4
alekse11, Представь, чаще всего это именно интуитивный процесс. 
Так как в нас заложено сочетание естественных природных цветов

Красный, зеленый - клубника и т.д.

alekse11Дата: Вторник, 21.01.2014, 12:59 | Сообщение # 5
Понимаю. Я всегда интуитивно подбираю, но цифровые значения меня в ступор вводят. Tак если цвет уже задан, например C:0 M:100 Y:100 K:20 это такой темно-красный. Должна ли я остальные подбирать с учетом наличия вот этих 20 процентов черного? И при этом, когда я попыталась воспользоваться онлайн кулером, там цвета с теми же цифровыми значениями  выглядят совсем по-другом, чем в иллюстраторе. Особенно синий... И клиент хочет еще и желтый и оранжевый, что-то из той области. sad

Сообщение отредактировал alekse11 - Вторник, 21.01.2014, 13:00

lazunДата: Вторник, 21.01.2014, 13:03 | Сообщение # 6
Вот ссылочка, боле менее практичная 
http://www.deviantart.com/art/How-I-See-Color-A-Tutorial-184642625

alekse11Дата: Вторник, 21.01.2014, 13:08 | Сообщение # 7
У-у, очень интересно, ни разу не попадалась мне эта ссылка, буду изучать! Еще раз огромное спасибо, Ярослав!

lazunДата: Вторник, 21.01.2014, 13:11 | Сообщение # 8
В онлайн кулерах ты скорее всего видишь цвет в RGB из-за этого разница в цветах.
Ты же знаешь я не печатник. Но думаю ты себя перешифровываешь.
1. Работай в документе с CMYK
2. Смешивай цвета в какой угодно модели, как тебе удобно хоть в HSB
3. Когда цвет получен переключись в CMYK в Colors panel (не в документе! мы изначально работаем в CMYK)
4. Подтяни цвет до целых значений
5. Следи чтобы сумма цветов не превышала 300!
Но можно и готовые пантоны использовать и клиенту будет наверное приятней
Нужно знать какая печать трафаретная или процесс (если процесс, как в принтнре например, то пойдут цвета CMYK)  и на чем будет печататься (это для выбора библиотеки пантонов)

alekse11Дата: Вторник, 21.01.2014, 13:30 | Сообщение # 9
Пункты 1-3 все так и делала, вот, 4 опять-таки интуитивно догадалась, но не знала, что это на самом деле нужно делать.  
5. Сумма значений в одном цвете? Как в моем примере 0-100+100+20?
А про пантоны вообще не знаю, это тоже CMYK?

lazunДата: Вторник, 21.01.2014, 13:49 | Сообщение # 10
>Как в моем примере 0-100+100+20
Да. Для того чтобы физически представить это правило представим, что ты использовала черный цвет 100, 100, 100, 100. Представляешь, какая лужа будет у тебя на бумаге. Если ты в одну точку нальешь 100% каждой краски? У каждой типографии к сумме цветов свои требования, но обычно это 300.
Что такое процесс цвета.
Это означает что у тебя есть четыре банки с краской, которые смешиваются капельным образом уже на бумаге.
плашечные цвета (пантоны к ним же относятся - существуют каталоги и это мировой стандарт сегодня) готовятся до печати. То есть смешиваем краски не на бумаге а в банке, при этом могут добавляться специальные пигменты, которые формулой CMYK) не выразишь
Библиотеки пантонов, наверное, знаешь где в люстре находятся, имеют разные назначения в зависимости от вида бумаги, на которой будут мелованая/немелованая и так далее

alekse11Дата: Вторник, 21.01.2014, 16:46 | Сообщение # 11
Спасибо большое за разъяснения, особенно по поводу пантонов, слышала про них но сути не понимала. Как же я не люблю проекты, когда дело касается печати <_<,  прямо отдельная наука, которую, конечно, неплохо было бы понять хоть в общих чертах! Еще раз спасибо, Ярослав!

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Как подобрать палитру из 10 оттенков?
Страница 1 из 11
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.