Vectorboom

Как сохранить файл, что бы градиент не превратился в растр - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 11
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Как сохранить файл, что бы градиент не превратился в растр (Почему в illustrator при сохранении файла в более раннюю вер)
Как сохранить файл, что бы градиент не превратился в растр
vaso_shДата: Четверг, 13.03.2014, 16:40 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В illustrator CS6 и CS5 при сохранении в версию 8 или 10, в формат  EPS или AI, все градиенты преобразуются в растровые куски.
Как можно сохранить в более раннюю версию, что бы векторные градиентные заливки не конвертировались в растр?
Хочется изобразить объект более натурально, использую только радиальные градиенты, но, при сохранении файла для 10ой версии (так требуют стоки), все деформированные градиенты растрируются. Стандартный радиал не передаст форму овальной сферы. Здесь приходится радиал сдавливать, менять угол, только так. Как можно это сделать?

lazunДата: Четверг, 13.03.2014, 17:01 | Сообщение # 2
Вы правильно поняли проблему. Дело действительно в эллиптических градиентах. Этому вопросу я посвятил целый пост http://ru.vectorboom.com/load....1-0-195
К этому хочу добавить, что проблемы не будет, если не использовать Gradient Tool (G) совсем! Это источник всех бед. Для получения нужного градиента плющите и поворачивайте форму. Затем применяем обтравочную мачку, для того чтобы придать объекту нужные очертания.

vaso_shДата: Пятница, 14.03.2014, 09:45 | Сообщение # 3
Доброе время суток!
Огромное спасибо за помощь! Урок очень полезный. Очень долго пытался разобраться с этими градиентами. Всегда была стена, между желанием передать реалистично объект и относительной "возможностью" программы. Относительно, в рамках стоков. Отрисовал баскетбольный мяч, но там, не было проблем с растрированием, т.к., форма градиента была круглой, как мяч. Хотя, на удивление, смещенный центр градиента не разбился на объекты, не растрировался. Допускаю, либо удача, либо то, что моделировал в третьем CS. Сейчас работаю в шестом. Решил сделать по аналогии мяч для американского футбола, а он, эллиптический...
Под пунктом три у вас рисунок с "eccentric elliptical gradient", как его возможно вызвать в CS шестом? Имею виду, в более ранних версиях, при выделении объекта с градиентом аннотатор был сразу виден, а здесь его нет. Перешерстил все, но ни нашел. На сколько, я понял, если в окне настроек "Gradient tool" ничего с углом делать не буду, то и при сохранении в более раннюю версию, никаких печальных последствий не будет? А на рисунке под пунктом три, смотрю, в самом аннотаторе вы меняли угол и смещали центр прямо на объекте…
Еще раз, огромное, вам, спасибо!
С уважением, Василий.

lazunДата: Пятница, 14.03.2014, 10:00 | Сообщение # 4
Общие рекомендации я дал вам выше и в статье. С эксцентрическим градиентом нужно быть предельно аккуратным, так как предполагает использование Gradient Tool для его создания. Здесь я могу только вам посоветовать проверять адекватность градиента в процессе создания иллюстрации. То есть создали эллиптический/концентрический градиент, затем сохранились через Save As... в eps формате. Закрыли файл, открыли снова, проверили на наличие растра. Если все нормально - возвращаемся к ai файлу и спокойно продолжаем творить. Если нет, то меняем параметры градиента.
Во всех версиях, начиная с CS4, аннотатор появляется на объекте с градиентной заливкой при выборе Gradient Tool. Если вы его не видите, значит у вас отключена данная опция. Для ее включения переходим View > Show Gradient Annotator (Alt + Ctrl + G)

vaso_shДата: Пятница, 14.03.2014, 10:35 | Сообщение # 5
Спасибо!

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Как сохранить файл, что бы градиент не превратился в растр (Почему в illustrator при сохранении файла в более раннюю вер)
Страница 1 из 11
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.