Vectorboom

Текст по кругу с правильным эффектом - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 212»
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Текст по кругу с правильным эффектом (Поиск решения)
Текст по кругу с правильным эффектом
TRaMeLLДата: Суббота, 15.03.2014, 11:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Лет 5 назад делал себе печать, нужно было распределить текст с правильной геометрией по кругу, сразу скажу, что это не ARC и стандартное распределение текста по контуру о которых все знают. Текст существует, как shape в фотошопе (не как обычный шриф), помню, что добавлял линию длинной равной диаметру окружности и каким-то инструментом эта конструкция трансформировалась в окружность с текстом вокруг и нужной геометрией, пример на картинке:

Делал, скорее всего, в Illustrator, но это мог быть и CorelDRAW и, даже, Inkscape, т. к. разные эффекты я тогда делал во всех этих программах.

lazunДата: Суббота, 15.03.2014, 11:32 | Сообщение # 2
Если речи идет о Иллюстраторе, то нужно создать путь в виде окружности при помощи Ellipse Tool (L), затем взять Type on a Path Tool (находится в группе Type Tool на панели инструментов), кликнуть курсором по окружности и набрать необходимый текст

TRaMeLLДата: Суббота, 15.03.2014, 11:45 | Сообщение # 3
lazun, нет, это не то, так вы во-первых не получите эффект правильной "арки", можно, конечно эффект "ARC" на шрифт ставить, но это совершенно не то (нужной точности он не обеспечивает, к тому же не позволяет обработать надпись когда она на 360гр. расположена), во вторых это работает только с буквами (шрифт должен быть установлен в системе). В моем случае шрифта нет это может быть любой векторный элемент.

lazunДата: Суббота, 15.03.2014, 11:51 | Сообщение # 4
Тогда может вам подойдет этот способ? http://ru.vectorboom.com/load....1-0-177

lazunДата: Суббота, 15.03.2014, 11:54 | Сообщение # 5
Хотя вряд ли. Буквы должны поджиматься как-бы. Я подумаю - интересная задача для люстры, хотя стандартная для изготовления печати

lazunДата: Суббота, 15.03.2014, 12:05 | Сообщение # 6
А что если использовать pattern brush?

Прикрепления: 6579842.png(15Kb)

TRaMeLLДата: Суббота, 15.03.2014, 12:28 | Сообщение # 7
Да, вот это уже похоже на то, что мне надо, вечером поэкспериментирую.

TRaMeLLДата: Суббота, 15.03.2014, 13:33 | Сообщение # 8
Что-то не получается у меня даже так сделать. Делаю pattern brush, затем рисую ellipse затем выбираю этот brush и вот что получается, если увеличить нормально:

Т. е. геометрия всё-равно не правильная. Или я не то что-то делаю?

lazunДата: Суббота, 15.03.2014, 13:40 | Сообщение # 9
Вы про прямолинейные участки? Я кисть сохранял с параметрами по умолчанию. 
Проверьте настройки, у меня выбрано Stretch to Fit

TRaMeLLДата: Суббота, 15.03.2014, 14:00 | Сообщение # 10
Да, у меня так же Stretch to Fit по умолчанию. Скорее таким способом не получится правильно надпись изогнуть. Если радиус и разрешение побольше сделать - сразу видно, что правильно буквы не искажаются. Значит я как-то по-другому это делал.

lazunДата: Суббота, 15.03.2014, 14:04 | Сообщение # 11
Развожу руками

TRaMeLLДата: Суббота, 15.03.2014, 14:05 | Сообщение # 12
Вот как должно быть (красный контур это круги по которым выставлялся шрифт, видно, что контуры букв идеально повторяют контур круга):

TRaMeLLДата: Суббота, 15.03.2014, 14:06 | Сообщение # 13
Цитата lazun ()
Развожу руками
Вот и я 3-й день мучаюсь - не могу вспомнить. wacko

lazunДата: Суббота, 15.03.2014, 14:09 | Сообщение # 14
Подумаю, подумаю, но пока решения не вижу, если кисть не подходит. Всякие там оболочки типа Envelope тоже не подойдут, можно даже не проверять

tenkanuДата: Вторник, 18.03.2014, 21:47 | Сообщение # 15
вот кистями попробовала (1); а вот ближе к идеалу получилось (2)  (написала по кругу, экспандила, потом ручками вытащила некоторые узелки во внешние круги и "обработкой контура" обрезала лишнее, или можно маской прикрыть)... но это какой-то садомазохистский способ.
Прикрепления: 9802942.jpg(155Kb) · 0189132.jpg(98Kb)

Сообщение отредактировал tenkanu - Вторник, 18.03.2014, 21:55

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Текст по кругу с правильным эффектом (Поиск решения)
Страница 1 из 212»
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.