Vectorboom

Иконочный шрифт - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 11
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Иконочный шрифт
Иконочный шрифт
alekse11Дата: Вторник, 27.05.2014, 23:25 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Ярослав, доброго времени суток. Не приходилось ли тебе создавать иконочный шрифт? Прочитала, что часто используют для этого Inkscape SVG Font Editor. Слышала, что можно тоже самое сделать в Иллюстраторе и потом использовать онлайн серверы для создания шрифта из готовых иконок.  Какого размера должна быть сетка для иконки или размер не играет принципиальной роли? И вообще с какого конца к этому делу подходить?

Сообщение отредактировал alekse11 - Вторник, 27.05.2014, 23:26

alekse11Дата: Вторник, 27.05.2014, 23:29 | Сообщение # 2
И еще вопрос вдогонку: как делается, что маленькие иконки как будто вдавлены в поверхность, как здесь например?
Прикрепления: 7034846.jpg(58Kb)

alekse11Дата: Вторник, 27.05.2014, 23:34 | Сообщение # 3
А здесь как будто у них тень внутри.
Прикрепления: 1889199.png(118Kb)

lazunДата: Среда, 28.05.2014, 07:56 | Сообщение # 4
1. Не сталкивался с такой задачей - иконочный шрифт. Но интересно. Расскажи зачем это тебе (то есть, где используют), дай примеры.
2. Под иконку подкладывают белый контур и сдвигают на 1 - 2 максимум пикселей вниз. Для создания белого края
Для затемнения внутри иконки подкладывают более темный контур и сдвигают иконку вниз. Видимость сдвинутого контура ограничивают обтравочной маской по форме нижнего темного контура.
Понятно объяснил?

alekse11Дата: Среда, 28.05.2014, 14:29 | Сообщение # 5

Да, я тоже сама не сталкивалась  раньше, но 99designs просвещает wacko , такие вот запросы от клиентов. В общем, его используют для мобильных приложений и т д, преимущество в том, что в этом случае с  иконками ты можешь легко делать те же самые вещи как и со шрифтом: поменять цвет, размер, наложить эффект и тому подобное, не открывая каждый раз Фотошоп или Иллюстратор. Вот пример, http://css-tricks.com/examples/IconFont/
Да,спасибо, ты очень понятно объяснил, я в общем так и думала, просто при маленьких объектах сдвиг белого контура даже на один пиксель, выглядит неопрятно, например острые углы не совпадают (ручками правлю их обычно, думала, может, еще какой способ есть) В таком случае, как лучше сделать: рисовать в большом размере, сдвинуть подложку и уменьшить всю картинку? А насчет обтравочной маски - это хорошая идея, спасибо!

Сообщение отредактировал alekse11 - Среда, 28.05.2014, 14:32

lazunДата: Среда, 28.05.2014, 18:27 | Сообщение # 6

Цитата
В таком случае, как лучше сделать: рисовать в большом размере, сдвинуть подложку и уменьшить всю картинку?

Нет, иконку лучше сразу рисовать в нужном размере. Если говорить про вектор, то да, немного повозится нужно. Но разве это проблема - поправить контур немного.
Можно и в Фотошопе постобработкой заниматься, если не нужен 100% вектор. Вообще, мне кажется, ты сильно аккуратничаешь. Если в натуральную величину иконка выглядит приемлемо, то не нужно ничего подчищать.

Для создания шрифтов (неважно каких, хоть и символьных) нужен специальный софт. Есть и бесплатные онлайн сервисы, хоть и ограниченные функционально, например http://fontstruct.com/. К сожалению, у меня нет такого опыта, хотя интересно.

alekse11Дата: Среда, 28.05.2014, 18:50 | Сообщение # 7
Большое спасибо за советы.  Просто столкнулась с такой проблемой, рисуя иконки, сдвиг даже в один пиксель - великоват. Или я мельтешу слишком с иконками? И почему их лучше в натуральную величину рисовать ( я и раньше слышала мнение, что несмотря на утверждение, что вектор не теряет качества при изменении размера, на практике это не так. Но не знаю почему и в чем это выражается?) ? И какой должен быть размер иконок в "натуральную величину"? Если нужны минималистические иконки, для мобильных приложений например, в каком размере их лучше рисовать, в пиксельном режиме или в обычном?
И кстати, как посмотреть их в натуральную величину? На 100%? А разрешение экрана тоже ведь влияет или нет?

Цитата
Для создания шрифтов (неважно каких, хоть и символьных) нужен специальный софт. Есть и бесплатные онлайн сервисы, хоть и ограниченные функционально, напримерhttp://fontstruct.com/. К сожалению, у меня нет такого опыта, хотя интересно.
То есть в Иллюстраторе это сделать невозможно?

Сообщение отредактировал alekse11 - Среда, 28.05.2014, 18:50

ittДата: Четверг, 29.05.2014, 04:31 | Сообщение # 8
Создание шрифтов,задача для людей не слабонервных,это целая отрасель приносящая хороший доход.В Вашем случае всё гораздо проще:требуется лишь векторый файл иконок в Иллюстатор,экспорт этих иконок в программу( http://fontlab-studio.soft32.com/free-do....de3sAng ),которая специально приспособлена для создания шрифтов.

alekse11Дата: Четверг, 29.05.2014, 04:37 | Сообщение # 9
Ясно, буду разбираться. Ужасно  хочется все освоить и шрифты и иконки и еще кучу всяких интересностей, но времени катастрофически не хватает. Спасибо всем за советы

Сообщение отредактировал alekse11 - Четверг, 29.05.2014, 04:50

ittДата: Четверг, 29.05.2014, 04:41 | Сообщение # 10
В Иле создать шрифт невозможно в Корел запросто: http://corel.demiart.ru/index.php/category/tutorials/fonts/

alekse11Дата: Четверг, 19.06.2014, 03:16 | Сообщение # 11
Цитата lazun ()
Для затемнения внутри иконки подкладывают более темный контур и сдвигают иконку вниз. Видимость сдвинутого контура ограничивают обтравочной маской по форме нижнего темного контура
Ярослав,  а не мог бы ты подсказать пожалуйста, как сделать плавное затемнение, чтобы не просто был сдвиг, а чтобы темная тень внутри иконки плавно сходила на нет. Уже голову сломала, не могу придумать, как это сделать. Иконки большие примерно 300 на 300 пикселей и клиент хочет, чтобы тень внутри была размытой.  sad Заранее спасибо огромное!

Сообщение отредактировал alekse11 - Четверг, 19.06.2014, 03:17

lazunДата: Четверг, 19.06.2014, 10:48 | Сообщение # 12
Если нужен чистый вектор, то блендом. Нижний объект, например, темно серый. Верхний объект белый - его и сдвигаем. Теперь применить к бленду Muliply. Отрегулировать интенсивность серого цвета при необходимости. Ограничиваем видимость бленда обтравочной маской

Если иконки растровые, то подфотошопить

alekse11Дата: Пятница, 20.06.2014, 01:06 | Сообщение # 13
Ярослав, спасибо что отозвался, да, иконки векторные.  Но все еще не дощло до меня как надо сделать: сама иконка имеет градиент от темно-серого к светло-серому.  То есть я рисую иконку с основным градиентом. Потом делаю сверху бленд. А как обтравочную маску сделать, чтобы эта тень только по краю шла и не перекрывала ниже лежащую форму? Не знаю, как на словах объяснить. Сейчас прицеплю что-нибудь наглядное. 
Вот что-то такое надо сделать более "вдавленно"
Прикрепления: 6741832.jpg(66Kb)

Сообщение отредактировал alekse11 - Пятница, 20.06.2014, 01:12

lazunДата: Пятница, 20.06.2014, 16:01 | Сообщение # 14
У меня небольшие проблемы с форумом - я не получаю мгновенные сообщения о новых постах, поэтому реагирую с запозданием. Пришли мне лучше файл. Я постараюсь завтра сделать внутреннюю тень - сегодня у дочки День рождения smile

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Иконочный шрифт
Страница 1 из 11
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.