Vectorboom

Обтравочная маска - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 212»
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Обтравочная маска
Обтравочная маска
EvilHIRURGДата: Четверг, 05.06.2014, 14:23 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Хотел бы задать технический вопрос . В иллюстраторе есть обтравочная маска, но применить её можно разными способами, как через правую кнопку мыши, так и через пункт меню "Обьект" >>> "обтравочная маска" (у меня русский иллюстратор)  и так же через палитру слои. 

Собственно у меня вопрос: 
1.почему иногда через правую кнопку мыши не доступна отмена маски когда експандиш паттерн, а через пункт меню "Обьект" доступна?
2. Почему у меня иногда прозрачность растрируется при сохранении в EPS10 при применении маски через правую кнопку, а если использую маску через палитру "Слои" то всё нормально. И действие этих двух масок разное. В одной можно перемещать обьекты, а в другой вместе с маской перемещаються обьекты. 

Какие Ваши коментарии по этому поводу и какой лучше маской пользоваться? Может еще какие то различия есть?

Спасибо!

lazunДата: Пятница, 06.06.2014, 04:56 | Сообщение # 2
Проделав эксперимент, абсолютно никакой разницы не увидел. Хотя, да, встречал варианты обтравочной маски. Нужно посмотреть файл или его часть с маской. Особенно с той маской, которая приводит к растеризации. Присылайте мне на почту

Лично я всегда использую Ctrl + 7, то есть через пункт меню

EvilHIRURGДата: Пятница, 06.06.2014, 10:10 | Сообщение # 3
Разница в масках есть. Например если создать её в панели "Слои" то внутри маски можно перемещать обьекты и отмена этой же маски отсутствует в контекстном меню ПКМ. А если создана через ПКМ (Ctrl + 7) то перемещать обьекты внутри маски можно только в тому случает если нажать на кнопку сверху на панеле настроек, а так то если выделяешь объект то выделяеться вся маска с обьектами. Это удобно, если нужно сразу всё линейно маштабировать, но маска через панель "слои" удобна для редактирования и предварительного просмотра. Например генерируешь какой то фон, сразу при открытии нового документа создал маску и внутри её уже перемещаешь обьекты и видиш как оно будет выглядеть не заходя в панель слоев и не выбирая каждый элемент отдельно, особенно когда их много. Отправил Вам на почту файлы, элементы которых растрировались.

EvilHIRURGДата: Пятница, 06.06.2014, 10:23 | Сообщение # 4
прозрачность не понятно почему и какой закономерностью растрируеться.
 И то не всегда. Одни и те же действия делаю через несколько дней а они раз растрируються, а раз нет. Уже и винду переставлял и другой пакет илла ставил.

ai - отрываеться отлично.

eps10 - создан с маской на палитре "слои" и растрировались только элементы иллюстрации.

второй eps10 -  создан с маской через Ctrl+7 и растрировалась вся илюстрация.

lazunДата: Пятница, 06.06.2014, 11:21 | Сообщение # 5
Ваши файлы получил - посмотрю попозже
Растрироваться может по причине сложности контура маски, например

EvilHIRURGДата: Пятница, 06.06.2014, 11:30 | Сообщение # 6
Там кроме общей квадратной обтравочной маски по контуру монтажной области -больше нету. Буду ждать.

lazunДата: Пятница, 06.06.2014, 12:51 | Сообщение # 7
Посмотрел. Сохранение файла, особенно в eps, всегда носит случайный характер и дело здесь не в способе создания обтравочной маски.
Давайте просто вскроем проблему, а она в том, что у вас очень много сложных объектов с прозрачностями, которые накладываются друг на друга.
А именно - эллиптический градиент с прозрачностями плюс режим наложения. Этого никакой пост скрипт не выдержит. Смотря на визуальный эффект, который  вы получили, скажу, что в использовании таких техник нет необходимости и проблема тут не в маске.
В этом можно убедиться, если сохранить файл без всякой обтравочной маски растеризация произойдет

EvilHIRURGДата: Пятница, 06.06.2014, 13:45 | Сообщение # 8
Вот ТУТ я создавал тему пару месяцев назад  Посмотрите. Человек тоже с этим сталкивался и посоветовал мне как поступить. Может проблема программная существует? 
 Еще ест один файл, который растрируеться,посмотрите? Скинул на почту. Спасибо!

lazunДата: Пятница, 06.06.2014, 14:32 | Сообщение # 9
Скажите, вы что не могли простым радиальным градиентом обойтись в последнем файле? Зачем так усложнять?
Повторяю - проблема в прозрачностях. Маска и в Африке маска. Просто ее можно применять к слою, что делаете вы, или к группе.

EvilHIRURGДата: Пятница, 06.06.2014, 14:45 | Сообщение # 10
Так обьясните что я не так сделал? Где прозрачность не так применил?

lazunДата: Пятница, 06.06.2014, 15:13 | Сообщение # 11
Не так сделал - это не правильный подход. Вы усложняете из-за этого проблемы. К сожалению, у меня нет сегодня времени переделать ваш файл.

EvilHIRURGДата: Пятница, 06.06.2014, 15:34 | Сообщение # 12
Не понимаю что не так я сделал, вроде бы все делал по Вашему уроку. В конце только отекспандил всё.

lazunДата: Четверг, 12.06.2014, 14:46 | Сообщение # 13
По моему уроку это, конечно, хорошо, но совсем не означает, что каждый мой урок заточен под стоки. Тем более, если это был урок для Astute Graphic (подозреваю, что это были фоны с использованием Phantasm?)
Немного изучил ваш файл...
Нижний фон представляет собой три составных пути, два из которых имеют режимы смешивания при этом, по крайней мере, один из них  имеет заливку эллиптическим градиентом, который повернут под углом и, к тому же, имеет прозрачный слайдер.
Каждый пункт из предыдущего предложения мог привести к растрированию файла, а уж в комплексе так и подавно.
Думаю вам следовало просто создать прямоугольник с радиальным градиентом (максимум эллиптическим, правильно подготовленным) и подобрать цвета.
Это я еще не коснулся ваших шариков, которые имеют сходные проблемы.

Вы не просто усложняете, а УСЛОЖНЯЕТЕ

EvilHIRURGДата: Суббота, 14.06.2014, 16:21 | Сообщение # 14
Ясно! Спасибо, большое. Будем учится  и прислушиваться к советам дальше smile

YukkaДата: Четверг, 19.06.2014, 00:35 | Сообщение # 15
Здравствуйте! При открытии в Illustratore 5 файла ai, созданного в Illustrator 6, обычные контуры с градиентной заливкой преобразовались в обтравочные группы (обтравочный контур+контур прямоугольной формы с заливкой), растра не было и нет. Подскажите, можно ли вернуться к прежним контурам без маски? При отмене маски остается контур прямоугольной формы с заливкой.

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Обтравочная маска
Страница 1 из 212»
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.