Vectorboom

Обтравочная маска - Страница 2 - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 2 из 2«12
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Обтравочная маска
Обтравочная маска
lazunДата: Четверг, 19.06.2014, 10:57 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Тут придется все исправлять руками. Где то здесь я описывал процесс такой работы. Если вкратце, то:
1. Избавляемся от обтравочной маски Alt+Ctrl+7
2. Выделяем контур маски и прямоугольник с заливкой
3. Вырезаем нужную форму, нажав на Crop в панели Pathfinder

Работа неблагодарная. Я бы на вашем месте попросил кого-нибудь (например, меня) открыть файл в CS6 и пересохранить его для вас в CS5

YukkaДата: Пятница, 20.06.2014, 18:05 | Сообщение # 17
Да, спасибо, пришлось вручную(( А насчет пересохранения не было идеи - при случае (хотя лучше бы без них, без косяков) попробую.
Хочу еще спросить: обычно создаю тень прозрачным градиентом от нулевой прозрачности черного к небольшой тоже черного, но eps 10 все переводит в маску, границы получаются четкими, качество уходит. Как лучше делать тень, чтобы eps 10 сохраняло качество? В вашем уроке на эту тему много способов, но какой вы считаете лучшим?

lazunДата: Пятница, 20.06.2014, 20:29 | Сообщение # 18
Yukka, Проблема с краями маски прозрачности известна. Необходимо:
1. Открыть eps файл
2. Выделить маску прозрачности
3. В панели Transparency выбрать Clip 
4. Пересохранить файл в eps формате

YukkaДата: Суббота, 21.06.2014, 00:32 | Сообщение # 19
Вау) Вы - маг и волшебник) Спасибо

MIKEДата: Вторник, 24.06.2014, 08:45 | Сообщение # 20
Ярослав, подскажите плиз новичку...если я накладываю обтравочную маску по границам рабочего документа, и соответственно невидимые части рисунка выходят за эти границы - это допускается для стоков?

lazunДата: Вторник, 24.06.2014, 08:47 | Сообщение # 21
MIKE, Да, это абсолютно нормальная ситуация

MIKEДата: Вторник, 24.06.2014, 09:06 | Сообщение # 22
Спасибо огромное за помощь! Отдельное спасибо за оперативность! ...шоб мы без Вас делали!?!?!?!

gulya_gulyaДата: Среда, 09.07.2014, 11:28 | Сообщение # 23
lazun, подскажите пожалуйста, у меня объекты, к которым применена маска, в некоторых случаях, после сохранения в растрируются (сохраняю в епс 3м). По крайней мере изображение которое состояло из нескольких объектов, становится одним(видно в слоях), и видны пиксели. С чем это может быть связано.

lazunДата: Среда, 09.07.2014, 11:50 | Сообщение # 24
Это может быть связано с несколькими причинами, наиболее вероятная это использование эллиптических градиентов. Если это так, то посоветую вам прочесть эту статью http://ru.vectorboom.com/load....1-0-195

Если эллиптических градиентов нет, продолжим дискуссию

gulya_gulyaДата: Среда, 09.07.2014, 13:01 | Сообщение # 25
lazun, да, есть такое. Спасибо большое!

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Обтравочная маска
Страница 2 из 2«12
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.