Vectorboom

Книги по дизайну и рисованию - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 11
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Книги по дизайну и рисованию (Что я читаю, и краткая оценка прочитанного)
Книги по дизайну и рисованию
lazunДата: Четверг, 03.07.2014, 09:58 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Вы, конечно, понимаете, что нужно постоянно совершенствоваться и учиться. Но в обилии специальной литературы можно действительно утонуть. К тому же, на мой взгляд, большинство книг не имеет никакой практической ценности для начинающих, которыми многие из нас является.
Здесь я собираюсь перечислять книги по специальности, которые я читаю и сообщать мою очень субъективную оценку прочитанному, с которой вы, конечно, можете не соглашаться.
По мере возможности я буду давать ссылки на эту литературу.
Надеюсь на ваше участие, которое поможет выбрать действительно ценные руководства, учебники и книги по дизайну, рисунку, типографике ...
Просто ссылки давать нет необходимости, если вы не читали эти книги и вам нечего сказать о прочитанном

lazunДата: Четверг, 03.07.2014, 10:07 | Сообщение # 2
1. Иоханнес Иттен  - Искусство формы
http://vk.com/doc-55601104_237296715?dl=ecf8000d3c2e8f33d1

Заявлена как: В книге подробно излагается его система специальных упражнений для начинающих художников, включающая в себя даже музыку и ритмические движения, чтобы научить их «входить в образ» формы. И только так, по словам Иттена, можно попасть в цель и студия сможет превратиться в произведение искусства. Иттен знакомит с основами профессиональной работы художников, для которых необходимо знать, что такое ритм и акцентные точки композиции, какова роль текстуры формы и материала, как видеть и передавать ее в изображении предметов и сюжетных тем, как пользоваться цветовыми контрастами и т.д.

Моя оценка: Предназначена разве что для общего развития. Вводятся некоторые понятия контраста формы, текстуры и цвета. Практическая ценность для самообучения сомнительна. Некоторые иллюстрации лично меня могут только оттолкнуть от занятий дизайном.

Скорее всего я не прав?

lazunДата: Воскресенье, 06.07.2014, 07:31 | Сообщение # 3
2. Иоханнес Иттен  - Искусство цвета 
https://vk.com/doc-21974283_233051160?dl=1776aa24179b123421

Заявлена как:
Книга получила настолько большое признание, что приобрела значение "азбука цвета", без которой уже не мыслится развитие цветовой культуры современного человека.

Моя оценка: По сути это теория цвета, которая не зависит от субъективных цветовых предпочтений. Излагается не зыблемый принцип гармонии - равновесие. Рассматриваются цветовые контрасты, цветовое созвучие и многое другое. Теория довольно стройная и понятная, хотя не могу сказать, что это легкое чтение.

Рекомендую!

Надо бы реферат сделать и проиллюстрировать...

lazunДата: Вторник, 08.07.2014, 12:27 | Сообщение # 4
3. Эрнест Норлинг - Объемный рисунок и перспектива
http://vk.com/doc-54313137_276452649?dl=9bc1fafc0f7a381a89

Заявлена как:
Книга объясняет законы перспективы

Моя оценка: Лично я нашел в этой книге ответы на вопросы, которые давно меня мучили :). Простые и точные объяснения автора сопровождают прекрасные иллюстрации. Хотя нельзя назвать эту книгу исчерпывающем трактатом на тему перспективы, но она поможет понять ее суть и не делать грубейших ошибок, которыми страдают многие дизайнеры и, даже страшно сказать, художники.
Я помню, что многие графические редакторы имеют инструменты, помогающие строить перспективу... но, без понимания ее законов и сомневаюсь, что вам удастся избежать ошибок.

Рекомендую!

O_ksankaДата: Вторник, 29.07.2014, 16:59 | Сообщение # 5
Очень хорошая и полезная тема. Никогда не писала рецензий, но попробую.

Ян Чихольд - Новая типографика. Руководство для современного дизайнера.

Очень часто рекомендуемая для дизайнеров книга.

Мое мнение: Учитывая, что книга написана в 1928г, то как можно понять она далека от современности. Эта книга скорее об истории типографики, шрифтов. Хорошо, то что автор приводит примеры хороших и плохих дизайнов. Полезное из книги вынести можно (если учитывать дату написания), но возможно есть и более современные книги по типографике и шрифтам, которые могут дать основу. Читается тяжело.

Сообщение отредактировал O_ksanka - Вторник, 29.07.2014, 17:50

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Книги по дизайну и рисованию (Что я читаю, и краткая оценка прочитанного)
Страница 1 из 11
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.