Vectorboom

Не получается исчезающая длинная тень. - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 212»
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Не получается исчезающая длинная тень.
Не получается исчезающая длинная тень.
EvilHIRURGДата: Понедельник, 13.10.2014, 10:04 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравстуйте, Ярослав! Такая беда. Не получается у меня создать длинную тень, вернее исчезающую длинную тень по Вашему уроку по этой ссылке.

В шаге №6 нужно создать на второй заливке копии, сделать трансформацию, применить градиент и режим наложения и потом добавить какой-то пункт "Effect > Pathfinder > Add"
и самое главное переместить его между пунктом наложения и трасформациею в палитре слои "Оформление". Но у меня ничего не получается. Я заснял видео, посмотрите, пожалуйста, что я не так делаю.  

Сообщение отредактировал EvilHIRURG - Понедельник, 13.10.2014, 10:04

lazunДата: Понедельник, 13.10.2014, 10:26 | Сообщение # 2
Переместить эффект Add необходимо именно в стопке атрибутов градиентной заливки. У вас это не получается? В некоторых последних версиях иллюстратора эффекты обработки контуров могут себя вести по разному, к сожалению. По-моему я делал этот эффект в CC17.1
Какая у вас версия люстры? Я постараюсь протестировать. Еще будет не лишним прислать мне ваш Ai файл

EvilHIRURGДата: Понедельник, 13.10.2014, 11:29 | Сообщение # 3
У меня версия CS6. Есть установлена и СС2014. Вот попробывал на ней то работает, а в CS6 эффект ADD между трансформацией и прозрачностью не стает.
 Жаль но это из-за версии иллюстратора ((((

Спасибо за помощь!

lazunДата: Понедельник, 13.10.2014, 11:32 | Сообщение # 4
Спасибо за вопрос и подтверждение!

EvilHIRURGДата: Понедельник, 13.10.2014, 12:11 | Сообщение # 5
Нашёл выход!!! smile

Кто не хочет по каких либо причинах переходить на CC2014 но при этом может её установить, а сами Вы работаете на CS6 (на CS5 не  проверял), то можно сделать следующим образом:

1. Открыть документ в CC2014
2. Сделать тень по уроку.
3 Сохранить документ в версии CS6
4. Открыть документ в иллюстраторе CS6 и эффект "Add" будет помещен где надо.

Не сохраняйте документ только в версии CC потому когда откроете документ версии СС в иллюстраторе CS6 то получите тот же результат визуально НО! не сможете отредактировать, он почему то сам эффект разбирает и по маски прячет.

lazunДата: Понедельник, 13.10.2014, 12:15 | Сообщение # 6
Вот если бы прям в CS6 wink

EvilHIRURGДата: Понедельник, 13.10.2014, 12:20 | Сообщение # 7
Главное в СС2014 переместить add эффект в нужное место, а в СS6 уже можно настраивать градиент по вкусу. Наверное какая-то недоработка программы. Или просто добавили эту функцию уже в СС2014

EvilHIRURGДата: Понедельник, 13.10.2014, 12:28 | Сообщение # 8
Цитата lazun ()
Вот если бы прям в CS6

Специально для Вас, Ярослав, я нашёл выход в CS6. :))))))

Сам задал вопрос и сам же на него отвечаю :))))
Это баг программный скорее всего.

Всё это работает в CS6 только нюанс в том что бы не передвигать эффект "add" вниз, а
 передвинуть эффект трансформации вверх и всё стает на свои места! :)))))

lazunДата: Понедельник, 13.10.2014, 12:30 | Сообщение # 9
Бывает же такое smile

ProphetДата: Вторник, 14.10.2014, 09:53 | Сообщение # 10
Ярослав. А что дает эффект Add?
И еще у меня плохо получаются тени применимо к тексту. Нужно текст переводить в кривые?
Illustrator CC 2014.10

lazunДата: Вторник, 14.10.2014, 10:02 | Сообщение # 11
Эффект означает объединение форм без их слития в один объект, что в данном случае позволяет применить общий градиент
С текстом сходу не скажу, надо экспериментировать. Постараюсь не забыть smile
Вас интересует градиентная тень? Сплошную, то я к живому тексту применял...

ProphetДата: Вторник, 14.10.2014, 10:12 | Сообщение # 12
С эффектом Add применимо к тени, стало понятно. Этот эффект делает тень реалистичнее.

А по поводу текста, да, градиентная тень.
В версии CS5 можно было каждую букву залить градиентом через эффект Outline Object, не переводя весь текст в кривые. Тогда я думаю можно было бы добиться использования живого текста. В более поздних версиях иллюстратора этот фокус не проходит. Поэтому видимо нужно переводить в кривые

lazunДата: Вторник, 14.10.2014, 10:19 | Сообщение # 13
Не обязательно, почти уверен. Нужно по-колдовать на начальном этапе с панелью Appearance. Как срочно надо? К вечеру устроит?

ProphetДата: Вторник, 14.10.2014, 10:29 | Сообщение # 14
срочности никакой.
так, для повышение квалификации

lazunДата: Среда, 15.10.2014, 09:29 | Сообщение # 15
Итак с живым текстом длинная тень по описанной технологии работает без проблем. Рисунок ниже тому подтверждение.

При работе с живым текстом необходимо сначала удалить заливку из атрибута Characters. Как это сделать описано в уроке Как создать  золотой текст, а затем добавлять заливки уже в к атрибуту Type. Смотрите шаги 2-3 указанного урока.
Однако мне кажется, глядя на рисунок выше, что для правильной тени лучше бы разбить текст на отдельные буквы.
Прикрепления: 9198524.png(21Kb)

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Не получается исчезающая длинная тень.
Страница 1 из 212»
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.