Vectorboom

Маска по монтажной области - Форум по Векторной Графике

Новое сообщение / Участники / Правила форума / Поиск / RSS
Страница 1 из 11
Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Маска по монтажной области
Маска по монтажной области
EvilHIRURGДата: Воскресенье, 11.01.2015, 20:15 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Собственно вопрос:

1.Можно ли как то создавать одним кликом прямоугольник который сходу будет ровняться монтажной области вплоть до  0.001 пиксела что бы сразу применять маску?

2. Можно ли передвинуть выделенный обьект по горизонтали или по вертикали сразу на то растояние которое имеет сам обьект? В данном случае я говорю о квадрате плитки бесшовного рисунка. Нужно что бы краи стыкались только внешними его сторонами а не внутреними как это можно сделать стандартным выравниванием?

lazunДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:04 | Сообщение # 2
1. Я обычно действую в другом порядке. Равняю монтажную область по прямоугольнику. Не знаю подойдет ли такой способ вам.
2. Так ничего не мешает использовать команду Move (или эффект Transform) с величиной (величинами), которая равна размерам плитки

EvilHIRURGДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:09 | Сообщение # 3
1. Увы, мне нужен постоянно прямоугольник по размерам монтажной области.

2. Тоже Увы, в экшен не запишеш. Вернее размеры постоянно разные, не запомниш каждый :((

Нужно скрипт искать, хотя бы по первому вопросу.

lazunДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:13 | Сообщение # 4
1. Если размер артбоарда постоянный, то создай шаблон с таким прямоугольником.

EvilHIRURGДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:21 | Сообщение # 5
Нет, постоянно разный. sad  Спасибо!

EvilHIRURGДата: Понедельник, 12.01.2015, 16:47 | Сообщение # 6
Код
mm = 2.834645;
lsd = activeDocument;
lsd.rulerOrigin = Array(0, 0);
lsd2=lsd.activeLayer;

colork = newCMYKcolor(0,0,0,30);

rect = lsd2.pathItems.rectangle(0, 0, (lsd.width/mm)*mm, -(lsd.height/mm)*mm, false);
rect.stroked = false;
rect.filled = true;
rect.fillColor = colork;
rect.selected=true;

function newCMYKcolor(c,m,y,k)
{
     var regColor = new CMYKColor();
     regColor.cyan = c;
     regColor.magenta = m;
     regColor.yellow = y;
     regColor.black = k;
     return regColor;
}

Скрипт создает прямоугольник по рабочей области!

EvilHIRURGДата: Понедельник, 12.01.2015, 18:52 | Сообщение # 7
Еще один скрипт по созданию прямоугольника соответствующего монтажной области.

Код
var artRect = makeRectToArtb ();

function makeRectToArtb () {

activeDocument.rulerOrigin = [ 0, activeDocument.height ];

var artbWidth = activeDocument.width,
       artbHeight = activeDocument.height;

return activeDocument.activeLayer.pathItems.rectangle ( 0, 0, artbWidth, artbHeight );
}

lazunДата: Вторник, 13.01.2015, 07:29 | Сообщение # 8
EvilHIRURG, Спасибо! Надеюсь, кому-то пригодится.

YuryДата: Вторник, 25.08.2015, 19:54 | Сообщение # 9
Приветствую! Я еще новичок в Ai, но когда проходил курс по Ai, то позиционирование было удобно делать следующими способами:
1. Если в настройках была включена функция "прилипания" новых объектов и указана дистанция, например, 4 или 5px, то прилипание новых объектов к монтажной области через Smart Guides происходило без проблем, если дистанция рисования в пределах этих указанных пикселей.
2. Наиболее удобный способ когда нужно точное позиционирование объекта (чтобы не прилипло куда не надо) проводил по координатам X и Y в текущей контрольной панели инструмента с контролем ширины и высоты объекта. Таким образом если я знаю размер артборда, то использовать его и для четырехугольника не составляет труда. Главное, чтобы оба объекта (артборд и четырехугольник) отсчет координат начинали одинаково, например, от верхнего левого угла) - и это также можно изменить на пиктограмме в этой же рабочей панели. Можно также задать точные размеры четырехугольника выбрав этот инструмент и кликнув два раза где рисуете - появляется диалоговое окно. Но обычно пользуюсь правкой размеров и координат расположения именно в панели контроля инструмента.
Есть еще нюанс - фигуру лучше делать без обводки, а то после экспанда появится дополнительная толщина на половину ширины обводки (если конечно, вы не меняли настройки обводки, например, на внутреннюю). Ну это если экспанд предполагается, конечно.
Это мой первый пост. Прошу прощения, если что то упустил.

lazunДата: Среда, 26.08.2015, 07:06 | Сообщение # 10
Yury, Все правильно, только человеку была нужна автоматизация, так как производит тысячи векторов в день

YuryДата: Среда, 26.08.2015, 09:09 | Сообщение # 11
Под конкретные цели, конечно, автоматизация удобнее. Тоже себе возьму на заметку)).

Форум по Векторной Графике » Общие вопросы по Adobe Illustrator » Adobe Illustrator » Маска по монтажной области
Страница 1 из 11
Поиск:

twitter RSS facebook deviantart feed dribbble
Логин
Пароль
Новости Форума

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде строго запрещены.
Все материалы, которые размещены на этом сайте не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения автора.